Олега Навального снова отправили в ШИЗО после статьи в The New Times
Moscow-Live.ru
Олега Навального снова отправили в ШИЗО после статьи в The New Times
 
 
 
Олега Навального снова отправили в ШИЗО после статьи в The New Times
Moscow-Live.ru

Брат оппозиционера Алексея Навального - Олег, приговоренный к реальному тюремному сроку по "делу Yves Rocher", был отправлен в штрафной изолятор на 15 суток. Это решение руководства Орловской колонии Алексей Навальный связал с тем, что в издании The New Times была опубликована колонка Олега Навального.

Об этом оппозиционер написал в своем блоге. "Какая там формальная причина, мы еще не знаем, с Олегом связи нет, но ему там уже шесть взысканий нарисовали (может, и больше уже), так что повод - не проблема", - сказал оппозиционер. "Взяли человека в заложники и наказывают за то, что он посмел напомнить о себе статьей. У него должно было быть долгосрочное (3 суток) свидание с женой и ребенком в конце месяца - теперь отменяется и, видимо, их отменят вовсе", - добавил он.

В свою очередь Михаил Ходорковский поделился своим опытом пребывания в ШИЗО. "Услышал новость про 15 суток ШИЗО Олегу. Столько дают редко. За 10 лет я провел немало времени в этом месте. Даже если соблюдают все твои права - это не шутки совсем. Каменный мешок 4-7 м², маленькое окошко. Часто столбик от лавки вместо стула. Лежать нельзя, ходить негде, сидеть больно, заняться нечем, одежда специальная. Снимать, если жарко, нельзя, надеть дополнительно, если холодно, нельзя", - цитирует его сайт "Открытой России".

Алексей Навальный заявил, что защита попытается добиться встречи с братом. "Адвокат Олега приедет в колонию и потребует встречи с ним. Мы точно знаем, что в последнее время к нему постоянно предъявлялись совершенно незаконные придирки; характерно, что одно из последних взысканий было настолько очевидно незаконным, что защите Олега даже удалось отменить его в суде, что довольно редкий случай", - сказал он.

Последний раз Олег Навальный был помещен в ШИЗО на 15 суток в августе за "систематическое нарушение установленного порядка отбывания наказания", его брат сообщал, что такая мера была применена за то, что тот "спал в воскресенье днем".

30 декабря 2014 года суд постановил, что братья Навальные виновны в хищении денег у компании Yves Rocher. По обвинению в мошенничестве Олег Навальный был приговорен к 3,5 годам реального срока, а Алексей - на тот же срок, но условно. Своей вины осужденные не признали. Прокуратура 13 января обжаловала приговор братьям Навальным. В Московский городской суд было внесено апелляционное представление об отмене приговора братьям Навальным "в связи с его мягкостью".