Столичные власти отказали "Мемориалу" в проведении акции "Возвращение имён" у Соловецкого камня на Лубянке
Moscow-Live.ru
Столичные власти отказали "Мемориалу" в проведении акции "Возвращение имён" у Соловецкого камня на Лубянке В "Мемориале" отметили, что акция проходила на Лубянке 29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, ежегодно на протяжении последних 11 лет, и на переговорах с участием московских властей "с весны звучали обещания, что строительные работы не помешают проведению акции"
 
 
 
Столичные власти отказали "Мемориалу" в проведении акции "Возвращение имён" у Соловецкого камня на Лубянке
Moscow-Live.ru
 
 
 
В "Мемориале" отметили, что акция проходила на Лубянке 29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, ежегодно на протяжении последних 11 лет, и на переговорах с участием московских властей "с весны звучали обещания, что строительные работы не помешают проведению акции"
Moscow-Live.ru

Столичные власти отказали "Мемориалу" в проведении акции "Возвращение имён" у Соловецкого камня на Лубянке, сообщается на сайте организации.

"Мемориалом были получены все необходимые согласования от ФСО, МВД, префектуры Центрального административного округа. Однако сегодня, 19 октября 2018 года - то есть за 10 дней до проведения акции, - согласование было отозвано московской мэрией", - говорится в сообщении.

В "Мемориале" отметили, что акция проходила на Лубянке 29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, ежегодно на протяжении последних 11 лет, и на переговорах с участием московских властей "с весны звучали обещания, что строительные работы не помешают проведению акции".

Правозащитники назвали решение московских властей возмутительным. Они не считают возможным проведение акции в другом месте, например у памятника "Стена скорби" на проспекте Сахарова - "так же, как невозможно заменить возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду каким-то другим ритуалом".

Акция памяти жертв политических репрессий "Возращение имен", организованная Международным обществом "Мемориал", в ходе которых граждане в течение нескольких часов читают вслух имена и краткие биографии репрессированных, ежегодно проходит у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве.

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. В 2017 году в этот день на проспекте Сахарова был открыт монумент "Стена скорби".