Состояние всех девяти детей, пострадавших при стрельбе и взрыве в колледже в Керчи и эвакуированных в четверг в НИИ неотложной детской травматологии и хирургии в Москве, идет на улучшение, в том числе крайне тяжелых. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу журналистам сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Можно сказать о том, что состояние трех девочек стабильно тяжелое с улучшением к вчерашнему вечеру, и у трех пока крайне тяжелое, <...> в целом по признакам неврологическим есть тоже некоторые улучшения состояния, хотя оно остается крайне тяжелым", - сказала Скворцова, подчеркнув "состояние ни у кого не хуже, наоборот, оно стабилизировалось".

Две взрослые пациентки прооперированы в Центре хирургии им. Вишневского. Как рассказал агентству директор института Амиран Ревишвили, они пришли в сознание. По информации пресс-службы Минздрава, еще одна пациентка находится в НИИ им. Бурденко. Некоторые пострадавшие были направлены в Краснодар и Симферополь. Их состояние тоже стабильное.

17 октября студент Керченского политехнического колледжа открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении. Жертвами трагедии стали 20 человек, нападавший покончил с собой. Порядка 50 были госпитализированы. У всех пострадавших травмы и проникающие раны, переломы, характерные для ранений, полученных в результате взрыва.

Уголовное дело, возбужденное по статье "Теракт", позже было переквалифицировано на статью "Убийство".