В Москву прибыл комиссар Совета Европы по правам человека
Архив NEWSru.com
В Москву прибыл комиссар Совета Европы по правам человека
 
 
 
В Москву прибыл комиссар Совета Европы по правам человека
Архив NEWSru.com

В Москву прибыл комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес, передает корреспондент РИА "Новости".

Цель визита - подготовка обзорного доклада по состоянию с правами человека России. В пресс-службе комиссара сообщили, что в понедельник он отправится в Ханты-Мансийск, а затем в Чечню. Назвать конкретные города, которые будет посещать комиссар в его пресс-службе отказались.

Хиль-Роблес принципиально не сообщает маршрут своего следования, поскольку хочет увидеть объективную, неподготовленную картину на местах.

Главной целью 10-дневного визита комиссара является составление обзорного доклада по ситуации с правами человека в России. На сегодняшний день комиссаром подготовлено около 20 докладов о ситуации с соблюдением прав человека в странах-членах Совета Европы. Хиль-Роблес неоднократно подчеркивал открытость российских властей в работе.

Москва высоко ценит деловой подход комиссара к проблеме соблюдения прав человека в Чечне. МИД РФ не раз подчеркивал не ангажированный подход Хиль-Роблеса по чеченской тематике и выражал готовность оказать ему всяческое содействие в данной области.

Сотрудник пресс-службы комиссара рассказал, что Хиль-Роблес приглашен на пленарном заседание ПАСЕ в октябре этого года на слушание доклада по Чечне. В ходе осенней сессии планируется заслушать большой доклад по чеченской проблематике (права человека, гуманитарная ситуация, общее положение).