Мосгорсуд отказался прекратить новое уголовное дело против Ходорковского
RTV International
Мосгорсуд отказался прекратить новое уголовное дело против Ходорковского
 
 
 
Мосгорсуд отказался прекратить новое уголовное дело против Ходорковского
RTV International

Мосгорсуд отказался прекратить новое уголовное дело в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, обвиняемого Генпрокуратурой РФ в отмывании денежных средств.

Суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвоката Ходорковского Карины Москаленко, просившей признать незаконным и отменить постановление Басманного суда Москвы от 27 июня 2007 года, отказавшегося прекратить уголовное преследование бывшего руководителя ЮКОСа.

При этом Москаленко указывала на целый ряд нарушений, в том числе уголовно-процессуального кодекса, препятствующих в дальнейшем справедливому рассмотрению данного уголовного дела в суде, сообщает "Интерфакс".

Выступая в ходе заседания, другой адвокат Ходорковского Ольга Михайлова заявила, что жалоба на нарушение прав ее подзащитного была рассмотрена в суде первой инстанции в отсутствии экс-главы ЮКОСа. "Несмотря на то, что защита неоднократно указывала на необходимость присутствия Ходорковского в суде, тем более, что есть вступившее в законную силу постановление Басманного суда о том, что все следственные действия, производимые в Чите, незаконны", - сказала адвокат.

Она подчеркнула, что также рассмотрение жалобы в Басманном суде "происходило в тот момент, когда Михаил Борисович (Ходорковский) должен был быть этапирован в Москву". "Вынужденный характер отсутствия Ходорковского в суде повлек нарушение его права на защиту", - сказала Михайлова, добавив, что дело о незаконности проведения следствия в Чите и жалоба на нарушение прав Ходорковского рассматривались одной и той же судьей.

В свою очередь адвокат Москаленко заявила, что "ряд нарушений прав, которые произошли по делу Ходорковского - невосполнимы и невосстановимы". "Например, есть вступившей в законную силу приговор в отношении лиц, с которыми якобы Ходорковский совершал преступления", - сказала адвокат. В связи с этим она подчеркнула, что настаивает на прекращении уголовного преследования Ходорковского либо отмене постановления Басманного суда и направлении ее жалобы на новое рассмотрение.

Между тем, прокурор Валерий Лахтин заявил, что обжалуемое постановление было вынесено в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством с учетом мнения всех сторон. "Никакого предвзятого отношения в отношении обвиняемого Ходорковского или второго обвиняемого Лебедева и их адвокатов, у следствия и меня как надзирающего прокурора - нет", - сказал прокурор.

Он подчеркнул, что приговор выносился в отношении других лиц, которые были признаны виновными, но при этом "Ходорковский виновным тогда не признавался судом". Также "ни одно судебное решение не обязывало Генпрокуратуру или следствие этапировать Ходорковского и Лебедева в Москву, в связи с чем отказ следователя этапировать их в Москву является законным и обоснованным", - подчеркнул Лахтин и попросил отказать в удовлетворении жалобы адвокатов Ходорковского. В итоге судья поддержала сторону обвинения.

Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский и экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в 2006 году были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, и осуждены на 8 лет лишения свободы. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств. Следствие уже завершено, обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Генпрокуратура инкриминирует Ходорковскому и его компаньону Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев вину не признают.