Премьер Зубков попросил Генпрокуратуру усилить контроль за проведением выборов
Первый канал
Премьер Зубков попросил Генпрокуратуру усилить контроль за проведением выборов
 
 
 
Премьер Зубков попросил Генпрокуратуру усилить контроль за проведением выборов
Первый канал

Премьер-министр РФ Виктор Зубков рекомендовал Генпрокуратуре усилить надзор за соблюдением участниками избирательного процесса требований законодательства в период выборов депутатов Госдумы и президента РФ, передает "Интерфакс". Зубков подписал постановление о мерах по оказанию содействия избиркомам при подготовке и проведении выборов депутатов Госдумы и президента РФ, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Премьер-министр также поручил МВД принять меры по предотвращению изготовления противоправных предвыборных материалов и их изъятию, установлению изготовителей и распространителей, источников их оплаты, выявлению участников иной противоправной агитационной деятельности.

Кроме того, МВД поручено предоставлять по запросам ЦИК РФ сведения о наличии у кандидатов в депутаты или на должность президента неснятых и непогашенных судимостей, в том числе судимостей по уголовному закону иностранного государства за деяние, признаваемое преступлением в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Зубков поручил МВД совместно с Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, с ФСБ и с Федеральной регистрационной службой принимать незамедлительные меры по пресечению экстремистской и иной противоправной агитационной деятельности, в том числе возбуждающей социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду.

МВД и Федеральная налоговая служба совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам, Федеральной регистрационной службой и Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости по запросам ЦИК РФ должна будет обеспечивать проверку достоверности сведений о размере и об источниках доходов, имуществе и обязательствах имущественного характера, о ценных бумагах или ином капитале кандидатов, включенных в федеральный список на выборах в Госдуму или на должность президента РФ.

Кроме того, МВД РФ, Минобороны, Минюст и ФМС по запросам ЦИК РФ и избиркомов в регионах будут направлять специалистов для участия в проверке соблюдения порядка сбора подписей избирателей и оформления подписных листов, достоверности содержащихся в таких листах сведений об избирателях и их подписей.

Премьер обязал Федеральную налоговую службу обеспечить предоставление по запросам ЦИК РФ копии сводных финансовых отчетов за 2003-2004 годы политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов в депутаты или выдвинувших кандидата на должность президента РФ.

Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия поручено направлять в ЦИК РФ перечни государственных организаций, осуществляющих теле-или радиовещание, государственных периодических печатных изданий, обязанных предоставлять эфирное время или печатную площадь для проведения предвыборной агитации.

Росохранкультура должна будет в случае необходимости проводить анализ содержания печатной и аудиовизуальной продукции средств массовой информации с целью определения соответствия ее содержания требованиям российского законодательства о выборах.

Мининформсвязи поручено принять меры к бесперебойному функционированию сегмента сети связи общего пользования, предназначенного для оказания услуг связи в интересах избирательных комиссий всех уровней, в том числе для функционирования ГАС "Выборы".