При столкновении катера с сухогрузом в бухте Золотой Рог в Приморье погиб известный тренер, председатель тренерского совета Федерации бокса Приморского края Вадим Откидач
Федерация бокса Приморского края
При столкновении катера с сухогрузом в бухте Золотой Рог в Приморье погиб известный тренер, председатель тренерского совета Федерации бокса Приморского края Вадим Откидач Сухогруз "Юникс", принадлежащий компании ЗАО "Гидрострой" и приписанный к сахалинскому порту Корсаков, столкнулся с маломерным судном типа "горбач"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При столкновении катера с сухогрузом в бухте Золотой Рог в Приморье погиб известный тренер, председатель тренерского совета Федерации бокса Приморского края Вадим Откидач
Федерация бокса Приморского края
 
 
 
Сухогруз "Юникс", принадлежащий компании ЗАО "Гидрострой" и приписанный к сахалинскому порту Корсаков, столкнулся с маломерным судном типа "горбач"
ОТВ-Прим
 
 
 
В результате столкновения экипаж и пассажиры катера и один человек с сухогруза оказались в воде. Десять человек спасли экипажи находившихся рядом судов
ОТВ-Прим

При столкновении катера с сухогрузом в бухте Золотой Рог в Приморье погиб известный тренер, председатель тренерского совета Федерации бокса Приморского края Вадим Откидач, сообщил РИА "Новости" представитель федерации.

Откидач - заслуженный тренер России. Он воспитал немало известных боксеров, которые становились победителями и призерами чемпионатов страны, престижных международных турниров. "Вадиму Откидачу было 62 года. Его гибель - большая потеря для спорта Приморья", - сказал представитель федерации.

Всего на момент происшествия на катере, который в результате столкновения затонул, находились 10 человек. Сразу после инцидента сообщалось, что один пассажир скончался, еще двое получили травмы.

В понедельник стало известно, что один из пострадавших - капитан катера Владимир Прибок. Он госпитализирован и находится в коме, поэтому пока следователи не могут его допросить. Врачи диагностировали у мужчины открытую черепно-мозговую травму, переломы практически всех ребер, сообщили в местном Минздравсоцразвития.

Остальные пассажиры судна не пострадали. Капитан Прибок также, как было установлено, является владельцем катера. "Согласно записи в судовом билете, судовладельцем катера является Прибок Владимир Николаевич, он же капитан этого маломерного судна", - сообщил журналистам в понедельник представитель Приморской транспортной прокуратуры.

В воскресенье поступило сообщение о том, что во Владивостокском рыбном порту в районе 47 причала бухты Золотой Рог произошло ЧП. Сухогруз "Юникс", принадлежащий компании ЗАО "Гидрострой" и приписанный к сахалинскому порту Корсаков, столкнулся с маломерным судном типа "горбач", зарегистрированным во Владивостокском отделении Центра государственной инспекции маломерных судов по Приморскому краю. В результате столкновения экипаж и пассажиры катера и один человек с сухогруза оказались в воде. Десять человек спасли экипажи находившихся рядом судов.

По факту инцидента следственные органы начали проверку. По предварительным данным, авария произошла из-за того, что капитан катера нарушил правила судоходства.

В последнее время в России участились происшествия на водном транспорте. Самой большой трагедией на воде в этом году стало крушение двухпалубного дизель-электрохода "Булгария" на Куйбышевском водохранилище в Татарстане. Она унесла жизни 122 человек.

После этого проверкой безопасности на транспорте занялись правоохранительные органы страны.

Однако череда крушений судов продолжилась. В ночь на 31 июля на Москве-реке после столкновения с баржей затонул частный прогулочный катер. На борту находились 16 человек, спаслись только семь.

Еще одно серьезное происшествие с катером произошло на Телецком озере в Горном Алтае также в июле. Экскурсионный катер с 13 туристами на борту перевернулся в районе мыса Куан. В результате четверо пассажиров, в том числе один несовершеннолетний, погибли, не сумев выбраться из катера. Их тела были извлечены только в сентябре, все это время люди считались пропавшими без вести.