Хабаровск, 19 сентября 2020 года
Фото: Штаб Навального в Хабаровске / twitter.com
Хабаровск, 19 сентября 2020 года Хабаровск, 19 сентября 2020 года
 
 
 
Хабаровск, 19 сентября 2020 года
Фото: Штаб Навального в Хабаровске / twitter.com
 
 
 
Хабаровск, 19 сентября 2020 года
Фото: Штаб Навального в Хабаровске / twitter.com

В Хабаровске 11-ю субботу подряд прошла 71-я по счету акция в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Несмотря на сильный дождь, на площадь имени Ленина пришли "сотни, а, может, и тысячи людей", пишет DVhab.ru. Городская администрация оценила число собравшихся на площади к началу шествия в 12:00 по местному времени в 600 человек.

Представители оппозиции согласны с тем, что число участников митингов в поддержку Фургала снижается, однако оценили численность субботней акции в 2,5 - 3 тысячи человек, сообщает "Интерфакс".

В правительстве Хабаровского края решили бороться с митингующими нестандартным образом, отмечает DVhab.ru. Из колонок на площади имени Ленина громко пустили аудиоконцерт классической музыки, посвященный 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена. При этом композитор родился в декабре, а еще в июле митингующих упрекали за шум огромными баннерами с надписью "Я/Мы просим тишины". Курьезность ситуации еще и в том, что "Ода к радости", звучавшая на площади под лозунги протестующих - это официальный гимн Европейского союза и Совета Европы.



Протестующих музыка не смутила, они выкрикивали традиционные лозунги за отставку президента России Владимира Путина, мэра Хабаровска Сергея Кравчука, а также призывы к врио губернатора Михаилу Дегтяреву "добровольно уехать из региона и не бесить людей своими интеллектуальными способностями", передает "Байкал 24".

На площади Ленина были организованы зоны по сбору подписей за отставку Кравчука. К концу акции было собрано около 2 тысяч из необходимых 15 тысяч. Также активисты подготовили обращение в ООН и Совет Европы по поводу ареста Фургала.

На шествии колонну традиционно возглавлял "фургаломобиль 2.0", из динамиков которого звучали песни про Хабаровск и Фургала. Среди участников шествия было много пожилых людей. Сотрудники полиции предупреждали, что акция не согласована, в ответ митингующие скандировали: "Полиции позор". Когда люди начали возвращаться на площадь Ленина после шествия, громкость трансляции аудиоконцерта прибавили. Акция продлилась до 15:00.

По данным "ОВД-Инфо" утром, до начала акции, в Хабаровске в торговом центре задержали одного из участников протестов Романа Игонина. В отделе полиции на него составили протокол по статье об участии 16 сентября в акции, создавшей помехи движению транспорта и инфраструктуре (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП).




\