Сегодня на Ходынском поле в Москве прошла первая из пяти репетиций парада Победы, который должен пройти на Красной площади 9 мая, сообщает телекомпания НТВ. Нынешний парад от прежних будет отличаться тем, что в нем не примут участие ветераны войны. Ветеранов второй мировой теперь будут приглашать в столицу только ради круглых дат. Вместо них в нем примут участие солдаты и офицеры, воевавшие в Чечне.

Министерство обороны в этом году экономит деньги. Всего в репетиции приняли участие все 5 тысяч человек, которые должны 9 мая пройти по Красной площади. Большую часть парадных колонн образуют слушатели и курсанты московских академий.

Парадный полк ВДВ и Балтийскую бригаду морской пехоты разместили в московских гарнизонах, так что строить палаточный городок на Ходынке не пришлось. После первого прохода мастера парадной церемонии выставили оценки.

Больше всего замечаний получили старшие офицеры, разучившиеся ходить строем. Министр обороны Сергей Иванов будет принимать парад в сером ЗИЛе-кабриолете. Впервые войска будет приветствовать человек в гражданской одежде.

После того как была застроена Манежная, участие в параде военной техники стало невозможно. В этом году постановщики парада, возможно, добавят к нему дефиле. Комендантский полк Московского округа покажет строевые упражнения. 28 апреля и 3 мая ночные репетиции парада состоятся уже на Красной площади.