Каждый десятый россиянин при слове "Ленин" вспоминает "хорошую жизнь"
Архив NEWSru.com
Каждый десятый россиянин при слове "Ленин" вспоминает "хорошую жизнь"
 
 
 
Каждый десятый россиянин при слове "Ленин" вспоминает "хорошую жизнь"
Архив NEWSru.com

День рождения Владимира Ильича Ленина уже давно официально не отмечается в нашей стране, однако 63% россиян помнят, с каким событием связана дата 22 апреля.

Три четверти респондентов в возрасте 36-50 лет знают, что в этот день родился "вождь мирового пролетариата", среди более молодых участников - 51%.

Такие данные обнародовал фонд "Общественное мнение" по итогам всероссийского опроса городского и сельского населения, проведенного 12 апреля при участии 1500 респондентов, сообщает "Интерфакс".

При упоминании имени Ленина 16% опрошенных испытывают разного рода положительные эмоции ("что-то светлое", "радость", "все хорошее, доброе", "воспоминание о молодости", "наша юность и полет молодости"), у 14% его имя ассоциируется с революцией, восстанием и стачками, у 11% - с КПСС, комсомолом, пионерской организацией, октябрятами и их атрибутикой.

Почти каждый десятый (9%) россиянин при слове "Ленин" с ностальгией вспоминает "бесплатное учение и здравоохранение", и вообще "хорошую жизнь" в советские времена. Такому же количеству опрошенных приходят на ум лозунги советской эпохи и другая символика того времени ("Ленин - всегда живой", "вся власть Советам", "учиться и учиться", "справедливость, равенство", "все красное").

С историей страны, с социальными преобразованиями ассоциируется имя Ленина у 5% респондентов, столько же россиян отмечали достоинства вождя. У 4% его имя связано с идеей коммунизма, у 3% - с субботниками, у 2% - с Мавзолеем.

Лишь у 5% россиян слово "Ленин" вызывает явно негативные ассоциации ("мерзость", "нищета, голод, очереди, отвращение").