Тверской суд Москвы признал в пятницу выносную торговлю из ресторанов McDonald's соответствующей требованиям безопасности
Фото NEWSru.com
Тверской суд Москвы признал в пятницу выносную торговлю из ресторанов McDonald's соответствующей требованиям безопасности
 
 
 
Тверской суд Москвы признал в пятницу выносную торговлю из ресторанов McDonald's соответствующей требованиям безопасности
Фото NEWSru.com

Тверской суд Москвы признал в пятницу выносную торговлю из ресторанов McDonald's соответствующей требованиям безопасности. Таким образом был отклонен иск общества защиты прав потребителей к сети McDonald's. Суд признал обоснованными заявления ответчиков о том, что двери всех 33 ресторанов сети соответствуют строительным нормам, а также правилам и гостам, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь представитель стороны истца заявил о том, что решение суда необоснованное и несправедливое. "Мы не исключаем того, что будем обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции", - заявил представитель истца.

В своем иске Общество защиты прав потребителей требовало признать выносную торговлю из ресторанов McDonald's не соответствующей требованиям безопасности. Вместе с тем, как отметил адвокат, речь идет не о полном запрете торговли на вынос, а об устранении ряда нарушений.

В частности, истцы считают, что с внешней стороны каждого ресторана должно располагаться окно, из которого и должна осуществляться торговля на вынос.

Согласно экспертному заключению ЗАО "Независимая экспертная компания "Мосэкспертиза", "в существующем режиме функционирования, двери (ресторана - ИФ) не предусмотрены для перемещения через них посетителей с подносом в руках, на котором расположена продукция ресторана ООО McDonald's, включая горячие напитки, так как они не оборудованы механизмом автоматического открывания", передает "Интерфакс".

В иске отмечается, что экспертизы ЗАО "Региональное агентство экспертизы" и ЗАО "Независимая экспертная компания "Мосэкспертиза", показали, что при осуществлении своей деятельности ответчик допускает ряд серьезных нарушений, приводящих к нарушению прав потребителей. "В том числе к причинению вреда имуществу, здоровью потребителей, причинению нравственных и физических страданий", - отмечается в заявлении.

Ранее в Бутырском суде столицы рассматривался первый в России гражданский иск по поводу получения травмы в ресторане сети McDonald's. С иском о возмещении причиненного ущерба от ожога кофе обращалась москвичка Ольга Кузнецова.

Тогда дело было закрыто - в суд поступило нотариально заверенное заявление от истицы, в котором говорилось, что она отказывается от иска. Самым крупным делом против McDonald's был иск гражданки США Стеллы Либек, которая также пролила на себя горячий кофе. Она отсудила у ресторана 640 тысяч долларов.