В России начинается досрочная сдача ЕГЭ
НТВ
В России начинается досрочная сдача ЕГЭ
 
 
 
В России начинается досрочная сдача ЕГЭ
НТВ

До конца учебного года осталось еще чуть больше месяца, но уже сегодня для некоторых выпускников российских школ наступает горячая экзаменационная пора - с 20 апреля в России стартует досрочная волна Единых госэкзаменов (ЕГЭ).

Первый обязательный экзамен - по русскому языку - состоится в 10:00 по местному времени. Как сообщили в Рособрнадзоре, глава ведомства Любовь Глебова планирует лично проконтролировать процедуру проведения экзамена в одной из столичных школ.

- Только 11 вузов получат право на дополнительные экзамены (СПИСОК)

Согласно правилам, досрочно пройти итоговую государственную аттестацию имеют право выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые в ряды Российской Армии, выпускники общеобразовательных российских школ, расположенных за пределами РФ в государствах со сложными климатическими условиями, и те, кто выезжает на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, передает ИТАР-ТАСС.

Также досрочно могут сдать ЕГЭ выпускники, выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения и направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной итоговой аттестации.

По расписанию, следующий экзамен - английский, французский, немецкий, испанский, литературу или физику - досрочно выпускники смогут сдать уже в четверг, а в субботу пройдет второй обязательный ЕГЭ по математике. Завершится досрочная экзаменационная волна 30 апреля - в этот день смогут сдать экзамены те, кто не смог этого сделать по уважительным причинам в установленные сроки.