В поселке Тыгда Магдагачинского района Амурской области тушат крупный пожар: огонь охватил по меньшей мере 46 жилых домов и перекинулся на емкости с нефтепродуктами
ГУ МЧС России по Амурской области
В поселке Тыгда Магдагачинского района Амурской области тушат крупный пожар: огонь охватил по меньшей мере 46 жилых домов и перекинулся на емкости с нефтепродуктами Сгорела единственная хлебопекарня, сильный ветер погнал пламя по улицам Школьной и Бояринцева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В поселке Тыгда Магдагачинского района Амурской области тушат крупный пожар: огонь охватил по меньшей мере 46 жилых домов и перекинулся на емкости с нефтепродуктами
ГУ МЧС России по Амурской области
 
 
 
Сгорела единственная хлебопекарня, сильный ветер погнал пламя по улицам Школьной и Бояринцева
ГУ МЧС России по Амурской области
 
 
 
По предварительной информации, пожар начался на окраине поселка Тыгда на территории пилорамы. Практически одновременно вспыхнул трансформатор на территории механизированного отряда
ГУ МЧС России по Амурской области
 
 
 
В район населенного пункта направились силы и средства МЧС из подразделений ближайших населенных пунктов, два пожарных поезда со станций Ушумун и Шимановск
ГУ МЧС России по Амурской области

В поселке Тыгда Магдагачинского района Амурской области тушат крупный пожар. Огонь уже уничтожил по меньшей мере 65 зданий - 46 жилых домов и 19 построек. 120 человек остались без крова. Сгорела единственная хлебопекарня, а сильный ветер погнал пламя по улицам Школьной и Бояринцева, сообщили местные жители сайту "Амур-инфо". По последним данным МЧС, пожар удалось локализовать и остановить дальнейшее распространение огня, но до его ликвидации еще далеко. Огненная стихия унесла жизнь по крайней мере одного человека, еще четверым понадобилась медицинская помощь. Одного пострадавшего пришлось госпитализировать.

По предварительной информации, пожар начался на окраине поселка Тыгда на территории пилорамы, сообщается на сайте местного МЧС. Практически одновременно вспыхнул трансформатор на территории механизированного отряда. Порывы ветра до 20-25 метров в секунду способствовали быстрому распространению огня. В результате чего он перекинулся на жилые дома и хозяйственные постройки. Всего в поселке насчитывается 1245 домов.

- Как в этом году горит Россия: вице-премьер Зубков возмущен

Селяне утверждали, что из-за возгорания на нефтебазе произошел взрыв, но в МЧС данные о пожаре на объекте и взрыве не подтвердили, передает "Интерфакс". Пожарным удалось отстоять емкости с нефтепродуктами.

"Никакого пожара и тем более взрыва на территории нефтебазы в поселке Тыгда не было, - заявила представитель Дальневосточного регионального центра МЧС Ольга Алькина. - Это ложная непроверенная информация. Первоначально перед спасателями и пожарными стояла задача не допустить перехода огня на нефтебазу. Эта задача успешно выполнена". Обездоленные селяне временно размещены на территории больницы и в гостинице, сообщила Алькина.

Жители уцелевших домов тоже вышли на борьбу с огнем

В разговоре с корреспондентом "Амур-инфо" жительница Тыгды Татьяна рассказала, что сейчас люди собирают самое необходимое и покидают свои дома. При этом жители поселка не сидят без дела: все, кто могут, вооружившись ведрами и лопатами, вышли на борьбу со стихией. Дома отключены от электроэнергии.

В район населенного пункта направились силы и средства МЧС из подразделений ближайших населенных пунктов, два пожарных поезда со станций Ушумун и Шимановск. Из Хабаровска в Амурскую область вылетел начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев, вместе с ним 40 спасателей, а также оперативная группа ДВРЦ МЧС России на вертолете Ми-26. Еще одна группа психологов отбыла к месту пожара из Благовещенска. В Тыгду отправился и губернатор Приамурья Олег Кожемяко, подтвердили в ГУ МЧС по Амурской области.

"В связи с высокой сложностью и охватом пожара запланирован вылет из аэродрома Читы в Благовещенск самолета-амфибии Бе-200 со специальным водно-сливным устройством, а также самолета Ил-76 из аэродрома в Новосибирске", - добавили в управлении.

К месту ЧП также вылетает оперативная группа во главе с замглавы МЧС РФ Александром Чуприяном. В группу вошли специалисты надзорных органов МЧС и специалисты, отвечающие за организацию тушения пожара, а также психологи, сообщил журналистам начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов.

Почти ровно четыре года назад, 21 апреля 2008 года, крупный пожар произошел в Екатеринославке Октябрьского района Амурской области. Огонь пришел с расположенной на окраине села пади. За несколько часов в селе полностью сгорело 35 домов. Как и сейчас, тогда в Приамурье стояла сухая жаркая погода, сопровождавшаяся сильным порывистым ветром. В результате того пожара погиб один человек.

Как в этом году горит Россия: вице-премьер Зубков возмущен

Отметим, что еще накануне первый вице-премьер Виктор Зубков возмущался бездействием ряда региональных и местных властей при тушении лесных пожаров.

"Иждивенчество, которое царит буквально в ряде регионов: ничего сами не делают и говорят "присылайте нам парашютистов", "присылайте нам самолеты". Прислали им самолеты, говорят - "у нас нет керосина". Потом некоторые говорят "керосин прислали", "воды еще привезите". Что это такое, в конце концов? А чем тогда заниматься будут на местах", - сказал Зубков, чьи слова приводит РИА "Новости".

По данным на 18 апреля, в России было зафиксировано 111 лесных пожаров. При этом 90% очагов возгорания приходится на пять регионов. В Забайкальском крае сейчас горит 50 лесных участков, в Тюменской области - 12, в Челябинской - 11, в Амурской - 10 и в Бурятии - 6.

В конце минувшей недели в результате перехода степного пожара на жилые постройки в Забайкалье сгорело 20 из 35 домов в селе Баян-Булак (Онон-База) Агинского района. Жители были эвакуированы, одна женщина при эвакуации получила травму.

"Где муниципальные руководители? Где руководители поселений? Почему они не реагируют?" - спросил Зубков. Он также напомнил руководителям регионов об ответственности.

"Я хочу предупредить все регионы о том, что если так же будут исполняться и поручения правительства, и другие документы, которые создаются в части наведения порядка противопожарной охраны лесов, то будем предъявлять претензии к первым лицам", - сказал Зубков.

По его словам, особенно это касается Забайкальского края, Тюменской, Челябинской, Амурской области и Бурятии. На территории этих регионов приходится почти 90% действующих лесных пожаров.

"Я хочу предупредить, что будем мониторить регионы, которые мы сегодня заслушали, и если не будет резкого улучшения и наведения порядка, то будем предъявлять первым лицам соответствующие вопросы", - отметил Зубков.

Он напомнил, что федеральное правительство в полном объеме выполнило свои обязательства по реализации мер противодействия лесным пожарам. В частности, в регионах восстановлены полномочия лесной охраны, выделены субсидии на покупку пожарной техники.