Президент России Дмитрий Медведев сегодня принял отставку губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева
Президент России
Президент России Дмитрий Медведев сегодня принял отставку губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева Сергей Антуфьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев сегодня принял отставку губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева
Президент России
 
 
 
Сергей Антуфьев
antufiev-sv.ru
 
 
 
Дмитрий Медведев и Сергей Антуфьев, 11 апреля 2011 года
Президент России

Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева, о которой как о состоявшемся факте заговорили еще накануне. Сам глава регионов свою отставку до последнего не подтверждал. Тем удивительнее, что ушел он, по официальной версии, абсолютно добровольно.

В отставку Антуфьев, руководивший областью с 2007 года, подал по собственному желанию, сообщили в пресс-службе президента. Хотя только сегодня утром чиновник опровергал сообщения СМИ о скором уходе с губернаторского поста. "В Соборе звонят колокола по ушедшему губернатору", - написал один из пользователей сервиса микроблогов Twitter. Губернатор ответил там же довольно грубой фразой: "Звон в ушах - это признак плохого самочувствия". И намекнул, что он просто в отпуске: "Право на отпуск закреплено Конституцией".

Временно исполняющим обязанности главы Смоленской области назначен депутат Госдумы четвертого, пятого и шестого созывов Алексей Островский, передает РИА "Новости". На посту он пробудет "до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора", сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Алексей Островский - член ЛДПР, входит в Высший совет партии. Островский является председателем Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Первые слухи об отставке Антуфьева появились еще в феврале, когда губернатор ушел в незапланированный отпуск, который должен был продлиться до 23 апреля. Обсуждения в СМИ грядущей отставки, видимо, обеспокоили чиновника, и он накануне вернулся на работу, провел ряд встреч и до самого вечера оставался в кабинете.

В четверг было объявлено, что в Смоленской области пройдут всенародные выборы губернатора и в них будет участвовать нынешний глава. Штаб Сергея Антуфьева возглавил первый вице-губернатор Михаил Курков.

А вообще, отставку Антуфьеву пророчили с зимы. Причиной низкого рейтинга его популярности у федеральных властей стало то, что губернатор не смог обеспечить достойных результатов "Единой России" на думских выборах. Во вверенном ему регионе партия набрала всего 36%. Кстати, и прежний глава Виктор Маслов вынужден был досрочно покинуть пост, после того как "Единая Россия" на выборах в Госдуму в 2007 году показала в области один из худших результатов - 53,9%.

Антуфьев также не смог провести на должность главы Смоленска своего кандидата - предпринимателя Юрия Михайлова, а затем проиграл и губернаторский кандидат на пост сити-менеджера Смоленска - Сергей Маслаков. Губернатору вменяли в вину и просчеты при подготовке к предстоящему в следующем году 1150-летию Смоленска. Выяснилось, что многие строящиеся к юбилею объекты возводятся с колоссальным отставанием от графика.

Недовольство Антуфьевым в руководстве "Единой России" выражали и задолго до декабрьских выборов 2011 года. Так, он стал первым губернатором, которому еще в марте 2009 года было вынесено предупреждение за неубедительные итоги региональных выборов и утрату доверия населения.