Бывшего сотрудника Санкт-Петербургского МВД Николая Мирошкина, насмерть сбившего бабушку и внука, проверят на причастность к угонам автомобилей, сообщил на заседании Калининского районного суда в пятницу представитель прокуратуры
ТВ Центр
Бывшего сотрудника Санкт-Петербургского МВД Николая Мирошкина, насмерть сбившего бабушку и внука, проверят на причастность к угонам автомобилей, сообщил на заседании Калининского районного суда в пятницу представитель прокуратуры Ранее в СМИ озвучивалась версия о том, что Мирошкин совершил наезд на угнанной машине.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшего сотрудника Санкт-Петербургского МВД Николая Мирошкина, насмерть сбившего бабушку и внука, проверят на причастность к угонам автомобилей, сообщил на заседании Калининского районного суда в пятницу представитель прокуратуры
ТВ Центр
 
 
 
Ранее в СМИ озвучивалась версия о том, что Мирошкин совершил наезд на угнанной машине.
ТВ Центр
 
 
 
ДТП, в котором столкнулись Honda и Opel, произошло около 22:00 15 апреля на улице Руставели в Санкт-Петербурге. Мирошкин сбил 65-летнюю женщину и ее 14-летнего внука
ТВ Центр

Бывшего сотрудника Санкт-Петербургского МВД Николая Мирошкина, насмерть сбившего бабушку и внука, арестовали на два месяца, пока будет вестись следствие. Также его проверят на причастность к угонам автомобилей, сообщил на заседании Калининского районного суда в пятницу представитель прокуратуры, передает "Интерфакс". Ранее в СМИ озвучивалась версия о том, что Мирошкин совершил наезд на угнанной машине.

По словам прокурора, в ходе предварительного следствия была обнаружена машина-близнец Honda Accord, на которой Мирошкин сбил погибших: на автомобиле стоят аналогичные "блатные" номера с тремя семерками. Напрашивается вывод, что полицейский, как и некоторые его коллеги, периодически попадающиеся с чужими машинами, мог работать на угонщиков.

Как сообщали СМИ, в апреле 2011 года на проспекте Энгельса у петербуржца Сергея угнали точно такой же автомобиль. Спустя пару месяцев мужчина, к тому времени уже давно написавший заявление об угоне, сам нашел свою машину - случайно увидел на улице. Правда, на тот момент автомобиль уже имел другие номера - Е777МС178. Автомобиль с таким госномером, согласно данным полиции, зарегистрирован за Мирошкиным.

Владелец обратился в полицию, после чего автомобиль был отбуксирован на стоянку. По словам мужчины, за девять месяцев автомобиль даже не открывали - по закону, это нельзя сделать в отсутствие человека, за которым Honda числится в соответствии с номерными знаками. То есть без Мирошкина, а он все это время, похоже, повестки игнорировал.

Спустя какое-то время Сергей снова увидел на улицах Петербурга белую Honda Accord с госномером Е777МС178, это произошло уже в декабре. На сообщение Сергея о повторном обнаружении "своего" автомобиля полиция, по его словам, уже не ответила.

Не исключено, что государственный номер Е777МС178 мог побывать на четырех автомобилях. Если Honda Сергея угнали в апреле 2011 года под имевшиеся у Мирошкина документы, значит, ему потребовалась белая Honda взамен своей (разбитой, например). Это уже два автомобиля. Владелец быстро обнаружил свой угнанный автомобиль, и тот забрала полиция, так что вновь у кого-то была угнана Honda - ее Сергей заметил в декабре 2011 года. Это - три автомобиля с номером Е777МС178. ДТП на Руставели совершила Honda с черной крышей. Это могла быть и третья Honda после тюнинга. Это также могла быть уже новая машина, то есть четвертая. К тому же неизвестно, сколько белых Honda Accord были угнаны под номер Е777МС178 до апреля 2011 года.

В ходе судебного заседания прокурор также представил суду документы, согласно которым ранее Мирошкин неоднократно совершал административные правонарушения, в том числе ездил с превышением скорости. Помимо этого, он попросил приобщить к делу показания свидетеля о том, что экс-сотрудник полиции скрылся с места аварии.

ДТП, в котором столкнулись Honda и Opel, произошло около 22:00 15 апреля на улице Руставели в Санкт-Петербурге. Мирошкин сбил 65-летнюю женщину и ее 14-летнего внука. Пешеходы погибли на месте. Водитель Opel получил травмы средней тяжести, его пассажирка находится в тяжелом состоянии. Вскоре было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц).

По результатам служебной проверки руководство Главка утвердило приказ об увольнении Мирошкина из органов внутренних дел. В полиции добавили, что экспертиза не выявила алкоголя в крови предполагаемого виновника ДТП. В части ответственности руководителей отделения полиции, где нес службу бывший полицейский, проверка продолжается.

17 апреля суд не избрал Мирошкину меру пресечения, продлив задержание на 72 часа. В пятницу суд счел,что ходатайство следствия об аресте является обоснованным, так как бывший полицейский, находясь на свободе, сможет оказывать влияние на ход следствия.

В свою очередь, защитник экс-полицейского Александр Заваруев указывал на то, что несмотря на тяжесть инкриминируемого его клиенту преступления, при определении формы вины в ДТП следует учитывать, что оно совершено по неосторожности.