Министерство иностранных дел РФ утверждает, что вице-премьер Дмитрий Рогозин, спровоцировавший международный скандал своей поездкой на Шпицберген, не нарушал законов Норвегии
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
Министерство иностранных дел РФ утверждает, что вице-премьер Дмитрий Рогозин, спровоцировавший международный скандал своей поездкой на Шпицберген, не нарушал законов Норвегии В Осло потребовали объяснений от России в связи с тем, что архипелаг Шпицберген контролируется Норвегией, а Рогозин - фигурант санкционного списка ЕС, к которому присоединились норвежские власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел РФ утверждает, что вице-премьер Дмитрий Рогозин, спровоцировавший международный скандал своей поездкой на Шпицберген, не нарушал законов Норвегии
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
В Осло потребовали объяснений от России в связи с тем, что архипелаг Шпицберген контролируется Норвегией, а Рогозин - фигурант санкционного списка ЕС, к которому присоединились норвежские власти
Global Look Press
 
 
 
Министерство иностранных дел РФ утверждает, что вице-премьер Дмитрий Рогозин, спровоцировавший международный скандал своей поездкой на Шпицберген, не нарушал законов Норвегии
Moscow-Live.ru

Министерство иностранных дел РФ утверждает, что вице-премьер Дмитрий Рогозин, спровоцировавший международный скандал своей поездкой на Шпицберген, не нарушал законов Норвегии. В Осло потребовали объяснений от России в связи с тем, что архипелаг Шпицберген контролируется Норвегией, а Рогозин - фигурант санкционного списка ЕС, к которому присоединились норвежские власти.

Односторонние санкции Осло не отменяют положение Договора о Шпицбергене 1920 года, предусматривающее свободный доступ на архипелаг граждан государств-участников документа. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич.

В комментарии дипломата, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства, говорится, что 19 апреля Рогозин, возглавляющий Государственную комиссию по вопросам развития Арктики, принял участие в открытии российской дрейфующей станции "Северный полюс - 2015". Лукашевич отметил, что в этой связи вице-премьером были сделаны две технические остановки в аэропорту Лонгиер на Шпицбергене.

Из-за осложнившихся 18 апреля метеоусловий в районе станции, не позволявших принять самолет, "в возникшую паузу также было проведено ознакомление с российским поселком Баренцбург на Шпицбергене", сообщили в МИДе.

Официальный представитель министерства подчеркнул, что "использование архипелага для поездки на "Северный полюс - 2015" было обусловлено причинами сугубо логистического порядка и требованиями авиационной безопасности в высоких широтах". По словам Лукашевича, это обстоятельство представляется "совершенно естественным", "и можно было бы рассчитывать на его понимание норвежской стороной".

Между тем, отметили в МИДе, официальным представителем норвежского Министерства иностранных дел было заявлено в СМИ, что попавшие под санкции лица нежелательны на Шпицбергене, и "выражено сожаление по поводу появления там Д.О. Рогозина". В этой связи норвежской стороной от нас ожидаются некие разъяснения, пояснил дипломат. Ранее сообщалось, что посла РФ ждут в норвежском МИДе для объяснений.

"Подобная реакция вызывает недоумение. Она необъяснима и абсурдна с точки зрения международного права", - констатировал представитель российской дипмисии. По его словам, указанные односторонние санкции не отменяют Договор о Шпицбергене.

"Таким образом, международно-правовых оснований для предъявления российской стороне каких-либо претензий не имеется", - подытожил Лукашевич. "Кроме того, не было нарушено и законодательство Норвегии, что признается самой норвежской стороной", - добавил он. Москва сожалеет об "инициативном присоединении Норвегии к антироссийским санкциям ЕС, что оборачивается негативными последствиями для российско-норвежских отношений", отметил дипломат.

Дмитрий Рогозин, возглавляющий комиссию по вопросам развития Арктики, в минувшую субботу высадился на Шпицбергене, где поучаствовал в открытии арктической станции "Северный полюс - 2015", а затем побывал на Северном полюсе. Рогозин попал в черный список Евросоюза в марте прошлого года сразу после присоединения Крыма к России. Норвегия, не являющаяся членом ЕС, в прошлом году присоединилась к антироссийским санкциям.

Сам Рогозин подробно комментировал свою поездку в Twitter. В частности, он сообщил, что на Северном полюсе "нырнул в Северный Ледовитый, хотя под нашей льдиной было 4000 м". А сообщение о том, что "МИД Норвегии недоволен визитом Рогозина", прокомментировал записью со смайликом: "Просто завидуют, что мы на Северном полюсе купались)".

Шпицбергенский трактат 1920 был подписан 9 февраля 1920 года в Париже и определил международно-правовой статус архипелага Шпицберген. Согласно этому документу, над Шпицбергеном, считавшимся ранее свободной территорией, устанавливался суверенитет Норвегии, а государствам - участникам договора предоставлялось равное право на эксплуатацию естественных ресурсов архипелага и его территориальных вод.

Норвегия при этом обязалась не сооружать и не допускать создания морских баз или укреплений на территории Шпицбергена и не использовать ее для военных целей. В 1925 году Норвегия официально объявила Шпицберген частью норвежского королевства. СССР присоединился к Шпицбергенскому трактату в 1935 году.

К настоящему времени участниками этого договора являются более 50 государств: Россия и другие страны, входившие в СССР, а также США, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Нидерланды, Болгария, страны бывшей Югославии, Венгрия, Дания, Норвегия, Польша, Чехия, Словакия, Румыния, Италия, Швеция и другие.

Норвежский стортинг в резолюции от 15 февраля 1947 года признал, что СССР является государством, имеющим наряду с Норвегией особые экономические интересы на Шпицбергене. С 1991 года эти права перешли к России.