МВД: Взрыв в Астрахани очень похож на теракты в Ставрополе и в Невинномысске
НТВ
МВД: Взрыв в Астрахани очень похож на теракты в Ставрополе и в Невинномысске Во всех терактах использовались безоболочные самодельные взрывные устройства мощностью до 400 граммов в тротиловом эквиваленте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД: Взрыв в Астрахани очень похож на теракты в Ставрополе и в Невинномысске
НТВ
 
 
 
Во всех терактах использовались безоболочные самодельные взрывные устройства мощностью до 400 граммов в тротиловом эквиваленте
НТВ
 
 
 
В этих трех городах взрывные устройства были заложены в мусорные урны в многолюдных местах вблизи городских рынков
НТВ
 
 
 
Общее число жертв воскресного взрыва на рынке в Астрахани в понедельник утром достигло шести человек
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Астрахань направлена группа следователей центрального аппарата МВД России для расследования обстоятельств взрыва
Архив НТВ.ru

Взрыв, прогремевший в воскресенье у центрального рынка в Астрахани, в деталях повторяет недавние теракты в Ставрополе 16 июня и в Невинномысске 6 октября, передает РИА "Новости". Об этом сообщил в понедельник исполняющий обязанности начальника Управления МВД России на Северном Кавказе генерал-майор милиции Иван Маяцкий.

По его словам, во всех этих случаях использовались безоболочные самодельные взрывные устройства мощностью до 400 граммов в тротиловом эквиваленте, заложенные в мусорные урны в многолюдных местах близ городских рынков. Взрыв в Астрахани прогремел в то же время суток - около четырех часов дня, - как и при предыдущих терактах.

Общее число жертв воскресного взрыва на рынке в Астрахани в понедельник утром достигло шести человек. Накануне вечером и сегодня ночью в больнице скончались от ран трое пострадавших. Установлены личности двух погибших - 28-летней женщины и трехлетней девочки. В больницы города госпитализированы более 50 человек, 11 из которых находятся в критическом состоянии. Сегодня в Астрахани объявлен траур. Прокурор города не исключает вероятности "чеченского следа" в трагедии. Спецслужбы рассматривают две основные версии взрыва на рынке в Астрахани - теракт и криминальная "разборка". В Астрахань направлена группа следователей центрального аппарата МВД России для расследования обстоятельств взрыва. По факту взрыва прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ - "терроризм".