В Чечне продолжается кампания по уничтожению подпольных нефтезаводов
НТВ
В Чечне продолжается кампания по уничтожению подпольных нефтезаводов Руководство МВД придает этой кампании особое значение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне продолжается кампания по уничтожению подпольных нефтезаводов
НТВ
 
 
 
Руководство МВД придает этой кампании особое значение
НТВ
 
 
 
Главная задача акции - уничтожение подпольных заводов по переработке нефти
НТВ
 
 
 
Подпольная переработка нефти - самый простой способ заработать деньги
НТВ

В Чечне в эти дни проходит масштабная операция "Чеченская нефть", сообщает НТВ. Руководство МВД придает этой кампании особое значение: в ней задействовано в общей сложности 12 тысяч сотрудников милиции.

Главная задача акции - уничтожение подпольных заводов по переработке нефти, одного из источников финансирования незаконных вооруженных формирований.

Бойцы ОМОНа обходят дома в Грозном и других городах республики. Порою цистерны, внизу у которых стоит газовая горелка, находят прямо во дворах. Если резервуар еще теплый √ значит, ночью хозяева гнали бензин.

Подпольная переработка нефти √ самый простой способ заработать деньги. Сначала емкость нагревают, а затем собирают конденсат. В результате сначала получается ацетон, а затем и бензин. Октановое число этого топлива не превышает 40, но и стоит оно дешевле государственного.

Чем ближе нефть подходит к поверхности земли, тем больше подпольных заводов. Только в Толстой-Юрте, Чечен-ауле и других селах сотрудники милиции уничтожили 142 мини-завода.

Всего на территории республики изъято 400 тонн нефтепродуктов и 150 тонн сырой нефти. По подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконных оборотом нефтепродуктов, задержано 33 человека.