В Петербурге на проезжую часть рухнул дом
Архив NTVRU.com
В Петербурге на проезжую часть рухнул дом Конструкции верхнего этажа упали на проезжую часть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге на проезжую часть рухнул дом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конструкции верхнего этажа упали на проезжую часть
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сведений о пострадавших и жертвах пока нет
Архив NTVRU.com

В Петербурге произошло обрушение перекрытий верхних этажей пятиэтажного дома N 37 по 8-й линии Васильевского острова.

Конструкции верхнего этажа упали около 16:00 по московскому времени. Основная их часть рухнула внутрь дома, на проезжей части также находятся обломки конструкций, сообщили в пресс-службе Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города, сообщает "Интерфакс".

В частности, по данным пресс-службы, упала крыша и внутренние перегородки до 2-го этажа. Внешняя коробка здания стоит на месте, однако существует угроза обрушения здания на проезжую часть, отметили в пресс-службе.

Сведений о пострадавших и жертвах нет. Из домов, примыкающих к рухнувшему сегодня здесь пятиэтажному кирпичному зданию, были эвакуированы несколько десятков жителей. Это сделано для обеспечения их безопасности, так как пока неизвестно, не ослабил ли обвал несущие конструкции других строений.

Дом находится на капитальном ремонте. Все строительные бригады оттуда были выведены заранее. В доме отключен газ, поэтому угрозы возникновения пожара нет, уточнили в пресс-службе.

Жильцы расселены давно.

В настоящее время движение транспорта по 8-ой линии перекрыто, подача тока на трамвайных линиях отключена. На место происшествия прибыли пожарные и спасатели МЧС. Аварийно-спасательные работы осложняются сильным ветром, порывы которого достигают 12-13 м/сек. Штормовое предупреждение в Петербурге до сих пор сохраняется. Тем не менее, по данным администрации Васильевского острова, существует угроза обрушения фасада здания на проезжую часть. Причиной обрушения могла стать небольшая трещина, которая появилась в ходе ремонтных работ, и изношенность здания, сообщили в администрации.

В администрации Василеостровского района сообщили, что, после осмотра аварийно-спасательными бригадами МЧС будет приниматься решение о дальнейшей судьбе фасада здания.

Принято решение об обрушении здания

Вечером было принято решение полностью обрушить аварийный дом на Васильевском острове в Санкт-Петербурге.

Как сообщили РИА "Новости" в управлении информации администрации Санкт-Петербурга, обрушение будет произведено с наименьшим риском для соседних домов.