Учения США, Кореи и ТОФ не угрожают соседним странам, считает глава Минобороны РФ
Архив NEWSru.com
Учения США, Кореи и ТОФ не угрожают соседним странам, считает глава Минобороны РФ
 
 
 
Учения США, Кореи и ТОФ не угрожают соседним странам, считает глава Минобороны РФ
Архив NEWSru.com

Министр обороны России Сергей Иванов не считает, что нынешние учения США и Южной Кореи близ Корейского полуострова, а также командно-штабные учения Тихоокеанского флота представляют какую-либо угрозу соседним государствам.

Отвечая на вопросы журналистов после прямого телемоста с Владивостоком в штабе ВМФ, министр отрицательно ответил на вопрос о сходности нынешней ситуации в этом регионе с ситуацией перед войной в Персидском заливе.

"Я бы здесь никаких параллелей не проводил, это совершенно несопоставимые вещи даже по количеству находящихся в этом районе боевых кораблей, авианосцев, в отличие от того, что мы наблюдали перед войной в Персидском заливе", - заявил Иванов.

Глава Минобороны РФ настаивает на повышении боеготовности вооруженных сил страны

Министр обороны РФ Сергей Иванов считает необходимыми повышать боеготовность российских вооруженных сил.

Оценивая по просьбе журналистов нынешнее состояние боеготовности ВВС и ВМФ России, он заявил: "Конечно, нынешнее состояние боеготовности флота, ВВС, вообще вооруженных сил нас не устраивает в той мере, в которой руководству министерства обороны и президенту этого бы хотелось".

"Но определенные сдвиги, которые мы видим на основе совершенно объективных показателей, происходят", - подчеркнул он. "Мы будем и дальше делать все от нас зависящее, чтобы и учения, и выход кораблей в море стали повседневным, а не огромным праздником, как это было еще недавно", - отметил министр.

Он обратил внимание журналистов на то, что помимо учений на Тихоокеанском флоте сейчас одновременно происходят плановые сбор-походы кораблей на Балтике и на Каспии. "Это чтобы у вас не создалось впечатления, что мы все силы бросили только на Тихий океан", - сказал Иванов.

В то же время министр отметил уникальность проходящих на ТОФ командно-штабных учений, сообщает РИА "Новости". "Впервые это учение не только наших вооруженных сил, а всей военной организации России с привлечением гражданских министерств и ведомств и ряда других структур".

Министр обороны РФ сообщил, что есть планы проведения учений в 2004 году, однако счел преждевременным их конкретизировать.

На Дальнем Востоке проходят крупномасштабные военно-морские учения

В понедельник на Дальнем Востоке начались крупномасштабные военно-морские учения. Главная особенность нынешних маневров - в том, что только треть задач, которые на них будет отрабатываться, являются чисто военными. Об этом заявил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.

Две трети из всех 45-ти эпизодов, которые будут разыграны на учениях, направлены на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, экологических, техногенных бедствий, браконьерства, терроризма и контрабанды в морских территориальных водах России.

Полпред заявил, что учения носят открытый международный характер, поэтому на них приглашены военные наблюдатели, боевые и пограничные корабли стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как отметил Пуликовский, на сегодняшний день нет опыта оперативного взаимодействия между федеральными и региональными органами власти, а также силовыми и правоохранительными структурами в условиях чрезвычайных ситуаций.

"Поэтому первая задача учений - организация управления различными структурами во время критических ситуаций", - сказал полпред президента.

Учения на Тихом океане пройдут под руководством главкома ВМФ России адмирала Владимира Куроедова. Основной их целью станет отработка взаимодействия сил и войск по обеспечению безопасности и защиты национальных интересов России.

Военно-морские маневры пройдут в акватории Японского моря в районах Приморья и Татарского пролива, разделяющего Сахалин и материк, а также в южной части Охотского моря, восточнее полуострова Камчатки и в Беринговом море.

В учениях участвуют более 60 кораблей и катеров, 35 вспомогательных судов, 80 самолетов и вертолетов, до 70 тыс. военнослужащих и гражданских специалистов.

Маневры пройдут в три этапа. На первом этапе 18-19 августа Тихоокеанскому флоту будет объявлена боевая тревога. В это время будет идти подготовка сил, кораблей и военной техники на базах, а штабы всех уровней получат секретные пакеты, в которых будут поставлены задачи.

Исходя из эпизодов, изложенных в пакетах, штабам предстоит наметить планы операций, а также начать оперативное управление береговыми структурами и кораблями.

20-22 августа войска и силы будут развернуты в районах выполнения задач, 23 -27 августа состоится активная фаза учений с участием наблюдателей шести стран Азиатско-Тихоокеанского региона.