На Камчатке потеряна связь с вертолетом, вылетевшим в направлении Северо-Курильска. Об этом РИА "Новости" сообщили в главном управлении ГО и ЧС Камчатской области
Меркатор
На Камчатке потеряна связь с вертолетом, вылетевшим в направлении Северо-Курильска. Об этом РИА "Новости" сообщили в главном управлении ГО и ЧС Камчатской области В 16:35 местного времени связь диспетчера службы контроля полетов Елизовского аэропорта с Ми-8 была прервана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Камчатке потеряна связь с вертолетом, вылетевшим в направлении Северо-Курильска. Об этом РИА "Новости" сообщили в главном управлении ГО и ЧС Камчатской области
Меркатор
 
 
 
В 16:35 местного времени связь диспетчера службы контроля полетов Елизовского аэропорта с Ми-8 была прервана
Архив NEWSru.com
 
 
 
На борту пропавшего на Дальнем Востоке в среду вертолета находился губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов
Архив NEWSru.com

На борту пропавшего на Дальнем Востоке в среду вертолета находился губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов . Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Камчатской области Анатолий Плевако.

Первый вице-губернатор Сахалинской области Иван Малахов в прямом эфире на телеканале "Россия" заявил, что "точно неизвестно, сколько человек находилось на борту пропавшего вертолета". Он пояснил, что известен состав группы, вылетевшей на Камчатку. Это 18 человек - 13 специалистов во главе с губернатором Сахалинской области и 5 предпринимателей.

Обнародован список находившихся на борту пропавшего вертолета. В этом списке - 16 фамилий. Данные о двух членах экипажа пока отсутствуют.

Между тем, по данным МЧС, на борту пропавшего вертолета Ми-8 находятся 17 человек, включая членов экипажа.

По некоторым данным, пять человек из списка остались в Петропавловске-Камчатском. Штаб ГО и ЧС обратился через местные СМИ к оставшимся с просьбой сообщить о себе для уточнения списка вылетевших пассажиров. Как сообщил РИА "Новости" оперативный дежурный ГО и ЧС, до настоящего времени ни одного звонка не поступало.

Поиск вертолета с наступлением темноты прекращен, однако суда продолжают патрулирование места возможного падения машины.

В 06:40 мск экипаж вертолета Ми-8 авиакомпании "ГУП-Халатырка" должен был выйти на связь в районе озера Курильское (север Камчатки), однако сеанса связи не последовало.

Вертолет вылетел в 5:40 мск из населенного пункта Излучина в Северо-Курильск. По предварительным данным, на борту вертолета находились 10 пассажиров и 3 члена экипажа, а также 200 кг груза.

Ми-8 ищут все корабли, находящиеся в районе возможного исчезновения вертолета

Весь российский и иностранный флот, находящийся в предполагаемом районе исчезновения вертолета Ми-8, получил оповещение на русском и английском языках об инциденте. Экипажам всех судов предписано усилить наблюдение за морем в рамках учений Тихоокеанского флота, проходящих сегодня в Охотском и Беринговом морях.

Ближе всех к месту происшествия находятся теплоходы "Славянка" и "Синегорск" Дальневосточного морского пароходства и танкер "Шкотово" Приморского морского пароходства. Пока от моряков какой-либо информации о вертолете не поступало.

На поиск губернатора Сахалина направлены водолазы

На помощь своим дальневосточным коллегам отправятся лучшие спасатели и водолазы Центрального спасательного аэромобильного отряда "Центроспас". Этим рейсом в Петропавловск-Камчатский будут доставлены два легких аварийных вертолета БО-105, которые будут задействованы в поиске.

Помимо этого, в зону исчезновения самолета стягиваются дополнительные силы спасателей из Владивостока и Хабаровска. Из Владивостока вылетел в зону поиска вертолета заместитель министра чрезвычайных ситуаций генерал- полковник Геннадий Короткин, принимавший участие в стратегических учениях частей Тихоокеанского флота, армий и силовых структур. Ему поручено возглавить поисково- спасательную операцию.

Как считает глава Северо- Курильского района Сахалинской области Александр Серебряков, Ми-8 пропал на территории полуострова Камчатка, не долетев до береговой кромки. Об этом он заявил "Интерфаксу". "Связь с воздушным судном прервалась в районе, откуда до океана лету было еще около получаса", - отметил он.

В поиске Ми-8 задействованы вертолеты, самолет и корабли

В настоящее время на поиск вертолета вылетели два Ми-8. Кроме того, в поиске принимают участие пограничники. Машина пока не обнаружена. Все службы ГО и ЧС находятся в состоянии повышенной готовности.

На поиски пропавшего на Камчатке вертолета вылетает военный самолет Ан-26 со спасателями на борту. Как сообщил начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Камчатской области Николай Тимошенко, такой приказ отдал главнокомандующий Военно-морским флотом Владимир Куроедов.

Вертолет со спасателями из Северо-Курильска совершил облет вулкана Алаип, находящегося на маршруте Камчатка - Северные Курилы, и вернулся на базу, не обнаружив пропавшую машину. Как сообщил начальник управления по делам ГО ЧС Камчатской области Николай Тимошенко, следов крушения также не обнаружено.

Как только поступило сообщение о пропаже вертолета, к поискам подключились два пограничных корабля. Они обследуют акваторию моря у южного побережья Камчатки.

Позднее 30 гражданских судов, работающих у южного побережья Камчатки, были подключены к поискам вертолета Ми-8, пропавшего во время перелета с полуострова на Северные Курилы.

В МЧС не исключают, что пропавший на Камчатке вертолет мог совершить вынужденную посадку. Об этом РИА "Новости" сообщил официальный представитель Управления информации МЧС России Виктор Бельцов.

"Не исключено, что по техническим или погодным условиям, вертолет мог совершить вынужденную посадку", - отметил он.

По данным Бельцова, вертолет Ми-8 не вышел на связь в районе мыса Поворотный, в 77 км южнее Петропавловска-Камчатского.

Первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд в интервью "Интерфаксу" подтвердил, что на борту пропавшего на Камчатке вертолета находится губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов. Горегляд представляет в верхней палате администрацию Сахалинской области.

"По моим данным, губернатор совершал плановую поездку и направлялся на Северные Курилы через Камчатку", - сообщил сенатор.

В свою очередь в Дальневосточном региональном центре чрезвычайного ведомства сообщили, что Игорь Фархутдинов направлялся в Северо-Курильск с инспекционной поездкой. Вертолет, принадлежащий ГУП "Кут-Халатырка", пробыл в воздухе не более часа и затем с ним была утрачена связь.

По предварительным данным, на борту вертолета находился один из вице-губернаторов и помощник Фархутдинова, а также члены комиссии администрации Сахалинской области по подготовке к зиме Северо-Курильского района.

Глава Минобороны распорядился бросить все силы на поиски пропавшего на Камчатке вертолета

Глава Минобороны РФ Сергей Иванов распорядился бросить все силы на поиски пропавшего на Камчатке вертолета Ми-8.

"Я распорядился приступить всеми имеющимимся у военной организации России силами и средствами к срочным поискам пропавешго вертолета с губернатором Сахалинской области", - сказал Иванов в ходе приямого телемоста с главкомом ВМФ Владимиром Куроедовым, который возглавляет командно-штабные учения на Дальнем Востоке.

Полпред Пуликовский берет под личный контроль поиски вертолета

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский взял под личный контроль работы по поиску вертолета, на борту которого находился губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов. Об этом заявил заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Дроздов.

"В 12:20 по местному времени Фархутдинов находился на борту этого вертолета, который направился из аэропорта Елизово в Северо-Курильск", - сообщил Дроздов.

"Расстояние по прямой от Елизово до Северо-Курильска - 300 км. В 13:00 (по местному времени) связь с вертолетом пропала", - сказал он. "Не исключено, что вертолет совершил вынужденную посадку в районе, где связь с ним невозможна", - отметил Дроздов.

Поисками вертолета будут заняты подразделения, имеющиеся в распоряжении Минобороны, МЧС и ФСБ России, указал министр, сославшись на договоренность с директором ФСБ Николаем Патрушевым и главой МЧС Сергеем Шойгу.

Глава Минобороны уже провел видеоконференцию с заместителем главы МЧС генерал-полковником Геннадием Короткиным, находящимся в штабе Тихоокеанского флота во Владивостоке. Министр вел разговор на Центральном командном пункте ВМФ в Главном штабе флота.

Министр высказал пожелание, чтобы поисково-спасательные работы прежде всего были организованы в южной части Камчатского полуострова, где много гор и сопок. "Прошу Вас распределить роли, силы и средства и оперативно и быстро приступить к поисково-спасательным работам, всеми силами, имеющимися у военной организации России", - сказал глава военного ведомства.

Президенту России Владимиру Путину доложено об инциденте с вертолетом Ми-8. Об этом сообщил журналистам министр обороны Сергей Иванов.

Обнародован список находившихся на борту пропавшего вертолета

По данным авиакомпании "Халатырка", на борту должны были находиться:

Губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов,
Начальник областного департамента строительства Николай Курта,
Консультант губернатора Юрий Шувалов,
Начальник областного департамента здравоохранения Владимир Сибиркин,
Начальник областного управления транспорта Владимир Романов,
Начальник областного управления ЖКХ Евгений Русских,
И.о.начальника областного управления топлива и энергетики Виктор Розанов,
Заместитель начальника областного департамента образования Виктор Гуревич,
Заместитель начальника областного департамента по рыболовству Евгений Смыков,
Главный государственный санитарный врач Сахалинской области Евгений Папиренко,
И.о.директора Федеральной программы социально-экономического развития Курильских островов Евгений Рыбаков,
Сотрудники пресс-центра администрации Сахалинской области Дмитрий Донской и Илья Касьян,
Руководитель компании "Антей" Леонид Побежников,
Глава компании SunRise Владимир Кунгиус.
Сергей Красовский