Российский бизнесмен Полонский не полетит на МКС
www.7211000.ru
Российский бизнесмен Полонский не полетит на МКС
 
 
 
Российский бизнесмен Полонский не полетит на МКС
www.7211000.ru

Российский бизнесмен Сергей Полонский, претендовавший на космический полет, не полетит на Международную космическую станцию, сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы компании "Строймонтаж".

Пресс-секретарь Роскосмоса Вячеслав Давиденко пояснил, что "стороны приняли решение о нецелесообразности совершения полета по медицинским причинам".

"Переговоры по осуществлению данного проекта проходили в конструктивной форме, стороны удовлетворены работой и претензий друг к другу не имеют", - отметил он.

По словам Давиденко, теперь кандидатом на космический полет в качестве третьего члена экипажа на корабле "Союз", который стартует в октябре, будет космонавт-профессионал подполковник Космических войск РФ Юрий Шаргин, но окончательное решение относительно его кандидатуры будет принято в конце этой недели.

"Он рассматривается как основной кандидат, однако его еще должна утвердить межведомственная комиссия в середине следующей недели", - сообщил РИА "Новости" официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко.

Для российского бизнесмена из Санкт-Петербурга Полонского это была уже вторая попытка организовать свой полет в космос. В прошлый раз в 2002 году он прошел медкомиссию и курс подготовки в Звездном городке, однако так и не отправился на орбиту. В этом году ему также удалось пройти медкомиссию и подготовку к полету.

В соответствии с графиком 32-летний Полонский проходил подготовку в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина. Сергей Полонский родился в Санкт-Петербурге, после службы в армии закончил петербургскую строительную академию. Наряду со строительным бизнесом в компании "Строймонтаж" он в 1999 году создал компанию Atlas Airspace, занимающуюся организацией коммерческих полетов в космос.