Недалеко от трассы Москва-Петербург в земле найдены десятки снарядов и мин времен войны
НТВ
Недалеко от трассы Москва-Петербург в земле найдены десятки снарядов и мин времен войны Десятки снарядов времен Великой Отечественной войны было обнаружено в ночь с воскресенья на понедельник недалеко от автострады Москва - Санкт-Петербург
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Недалеко от трассы Москва-Петербург в земле найдены десятки снарядов и мин времен войны
НТВ
 
 
 
Десятки снарядов времен Великой Отечественной войны было обнаружено в ночь с воскресенья на понедельник недалеко от автострады Москва - Санкт-Петербург
НТВ
 
 
 
В правоохранительных органах Санкт-Петербурга сообщили, что речь идет о приблизительно 40 снарядах и минах и 2 авиабомбах.
НТВ
 
 
 
Место находки оцеплено. Здесь работают взрывотехники, извлекают боеприпасы из земли для их вывоза и уничтожения.
НТВ

Десятки снарядов времен Великой Отечественной войны было обнаружено в ночь с воскресенья на понедельник недалеко от автострады Москва - Санкт-Петербург. В правоохранительных органах Санкт-Петербурга сообщили, что речь идет о боеприпасах общей мощностью почти 600 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по СЗФО, они были обнаружены в ходе проведения центром по борьбе с терроризмом комплекса мер, направленных на пресечение каналов незаконного оборота оружия и боеприпасов, сообщает "Фонтанка.ру".

В ходе проверки полученной информации, оперативными сотрудниками было проведено обследование территории в районе Синявинских высот Ленинградской области и недалеко от деревни Лопатово Псковской области. Там и были обнаружены тайники боеприпасов времен ВОВ, так называемые схроны.

"Около половины двенадцатого ночи на Московском шоссе между Пушкиным и поселком Ям-Ижора метрах в ста от трассы было обнаружено в земле скопление боеприпасов времен Великой Отечественной войны", - сообщил в понедельник начальник пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

В схронах находились 369 взрывных устройств, в том числе три реактивных снаряда, 106 гранат, 125 минометных мин и 135 артиллерийских снарядов. В тротиловом эквиваленте общая масса взрывчатых веществ составила 595 килограммов в тротиловом эквиваленте.

По словам Степченко, состояние боеприпасов "в достаточной степени старое, сильно ржавчиной покрыты", передает ИТАР-ТАСС.

Место находки было оцеплено. Взрывотехники извлекли боеприпасы из земли и передали сотрудникам служб разминирования для дальнейшего их уничтожения.