Родственники погибших на Саяно-Шушенской ГЭС требуют увеличить компенсации в 10 раз
Вести
Родственники погибших на Саяно-Шушенской ГЭС требуют увеличить компенсации в 10 раз ОАО "РусГидро", в состав которой входит Саяно-Шушенская ГЭС, ранее приняла решение выплатить каждой семье погибшего по 1 миллиону рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники погибших на Саяно-Шушенской ГЭС требуют увеличить компенсации в 10 раз
Вести
 
 
 
ОАО "РусГидро", в состав которой входит Саяно-Шушенская ГЭС, ранее приняла решение выплатить каждой семье погибшего по 1 миллиону рублей
Вести
 
 
 
В результате аварии погибли, по последним данным, 17 человек, еще 57, по данным МЧС, пропали без вести
Вести

Родственники погибших и пропавших без вести в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС требуют увеличить размер компенсации с 1 до 10 миллионов рублей, передает РИА "Новости".

Об этом родственники заявили в четверг на встрече с главой Хакасии Виктором Зиминым. Они сказали, что не удовлетворены первоначальными суммами, которые намерены выплатить власти.

Они также решили создать общественную организацию для защиты своих интересов.

ОАО "РусГидро", в состав которой входит Саяно-Шушенская ГЭС, ранее приняла решение выплатить каждой семье погибшего по 1 миллиону рублей. Родные погибших также заявили, что, если их требования не будут удовлетворены, они намерены судиться с "РусГидро". Глава Хакасии сказал, что доведет эти требования до сведения руководства компании, а также устроит встречу родственников с представителями компании.

Сегодня же стало известно, что семьям погибших, пострадавших и пропавших без вести на Саяно-Шушенской ГЭС решила оказать материальную помощь Партия власти. Как заявил ИТАР-ТАСС спикер Госдумы Борис Грызлов, "мы поможем детям из этих семей получить образование". "Партия выделит для них стипендии, возьмет на себя оплату их обучения в вузах, поможет с путевками в санатории и дома отдыха", - сказал он.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая гидроэлектростанция страны, была остановлена 17 августа после частичного разрушения машинного зала, предположительно, из-за гидроудара. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

В результате аварии погибли, по последним данным, 17 человек, еще 58, по данным МЧС, пропали без вести.