Число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 15 человек
Reuters
Число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 15 человек Из затопленного машинного зала начали откачивать воду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 15 человек
Reuters
 
 
 
Из затопленного машинного зала начали откачивать воду
Reuters
 
 
 
Сегодня спасатели планируют разбор завалов, проведение водолазных работ по обследованию затворов нижнего бьефа ГЭС, очистка водной поверхности Енисея и береговой черты от масляного загрязнения
Reuters
 
 
 
Шойгу: авария уникальная, ее природа непонятна
Reuters
 
 
 
Слесарь Николай Щин, работавший на Саяно-Шушенской ГЭС, сразу после аварии вытащил из рушащегося здания шесть человек. В то же время мужчина не успел спасти сына Романа, который работал с ним в одной бригаде
Reuters
 
 
 
Убраны завалы от 3-го и 4-го энергоблоков. Водолазы очистили от металлоконструкций заслонку номер 3 и теперь расчищают заслонку номер 4
Reuters
 
 
 
К сегодняшнему утру водолазы обследовали затопленные участки в районе мастерских 1-го и 2-го энергоблоков
Первый канал
 
 
 
На Енисее установлено 3 тыс 200 метров боновых заграждений для локализации масляного пятна
Вести
 
 
 
С вертолетов распыляются сорбенты, которые впитывают нефтепродукты
Вести
 
 
 
Родственники, оплакивающие погибших на Саяно-Шушенской ГЭС
Reuters

Число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 17 человек - утром нашли троих. Тело одного погибшего было обнаружено около 5:40 утра по московскому времени, около 8:00 нашли еще одного погибшего мужчину в девятом энергоблоке, а вскоре обнаружили труп женщины. Число пропавших без вести сократилось до 58 человек, передает РИА "Новости".

Из затопленного машинного зала начали откачивать воду. Предположительно, для полной откачки воды потребуется 37 часов, сообщает ИТАР-ТАСС. Разбор завалов продолжается, работают водолазы и роботы. Однако шансов спасти людей практически не осталось, признают эксперты.

- Работник ГЭС 15 часов просидел в воде, дожидаясь помощи
- Эксперты: выживших спас шок
- Родственники погибших требуют увеличить компенсации до 10 млн рублей
- Шойгу: авария уникальная, ее природа непонятна
- Против журналиста, распускавшего ложные слухи, возбудили дело

Сегодня спасатели планируют разбор завалов, проведение водолазных работ по обследованию затворов нижнего бьефа ГЭС, очистку водной поверхности Енисея и береговой черты от масляного загрязнения, установку боновых заграждений на реке в Усть-Абаканском районе.

К сегодняшнему утру водолазы обследовали затопленные участки в районе мастерских 1-го и 2-го энергоблоков. За последние сутки, в частности, удалены опасные конструкции с потолка машинного зала над энергоблоком номер 1. Проводится обследование затопленных затворов нижнего бьефа ГЭС, где работают три группы водолазов. Убраны завалы от 3-го и 4-го энергоблоков. Водолазы очистили от металлоконструкций заслонку номер 3 и теперь расчищают заслонку номер 4.

На Енисее установлено 3 тыс 200 метров боновых заграждений для локализации масляного пятна. С вертолетов распыляются сорбенты, которые впитывают нефтепродукты. В аварийно-спасательных работах на сегодня задействованы 1960 человек и 616 единиц техники.

Слесарь вытащил с места аварии шестерых, но не успел спасти сына

Слесарь Николай Щин, работавший на Саяно-Шушенской ГЭС, сразу после аварии вытащил из рушащегося здания шесть человек. В то же время мужчина не успел спасти сына Романа, который работал с ним в одной бригаде. Когда в машинный зал ударила волна, молодого человека убило осколками стекол и завалило арматурой на глазах у отца, пишет "Комсомольская правда".

"Вместе с Ромой сразу погибли еще несколько человек. Добраться до них было уже невозможно, - рассказывает Николай. - Я стал вытаскивать тех, кто был рядом со мной. В тот момент ни о чем и ни о ком не думал. Как будто под гипнозом был".

В день, когда погиб 28-летний Роман Щин, его жена родила дочку. "Они с женой три года ждали этого ребенка, и вот наконец Лена забеременела, - рассказали родственники. - Ромка последние дни ходил такой счастливый, улыбка с лица не сходила. Все хвастался - Леночка вот-вот родит! А дочку свою так и не увидел".

Работник ГЭС 15 часов просидел в воде, дожидаясь помощи

Накануне газета рассказала о чудесном спасении Александра Подкопаева - единственного работника ГЭС, которого нашли живым через день после катастрофы. В ночь на вторник Подкопаева обнаружили в затопленном помещении мастерской: 15 часов он просидел в вентиляционной трубе по горло в воде. Все это время мужчина, по собственным словам, "сидел и ждал, когда спасут", а еще бил палкой по трубе, чтобы его услышали.

"То, что мы достали Сашку, - это просто чудо, - рассказали журналистам водолазы, которые проводили спасательную операцию. - Представьте, у него было всего десять сантиметров от потолка, где не было воды. Когда его уже вытащили, он не двигался, так замерз и обессилел. Он думал, что единственный, кто оказался под водой, и что все ищут только его и обязательно найдут. Он еще не знал, что будет последним, кого мы нашли живым".

"Работать, конечно, очень тяжело, - признаются водолазы. - Под водой абсолютно ничего не видно. Представьте, как ночью в комнате ползти по полу - вот примерно те же впечатления, только еще всюду переломанное железо, бетонные плиты, арматура. А еще вода смешалась с маслом, вытекшим из турбины. Так что поиски мы вели практически на ощупь - обследуем люки, шахты, лестницы".

Во время аварии произошло еще одно чудесное спасение. Живыми нашли мужчину и женщину, которых вода унесла по Енисею за несколько километров от ГЭС. Местные жители вытащили их у моста через реку и отвезли в больницу.

Эксперты: выживших спас шок, но сутки продержаться невозможно

"В подобных экстремальных ситуациях выживают... благодаря шоковой реакции организма, - объясняет врач Наталья Гридасова. - Когда люди оказались в ледяном потоке, у них начали вырабатываться сверхдозы гормона стресса адреналина и норадреналина".

"И выживают в таких ситуациях даже не самые крепкие физически люди, а те, у кого правильные гормональные реакции и, конечно же, воля к жизни, - добавляет она. - Попадая в кровь и ткани, большие дозы норадреналина снижают чувствительность к боли, холоду. Потому несколько сотрудников ГЭС и смогли продержаться от 5 до 15 часов".

Летом в воде сибирской реки человек может продержаться несколько часов, но спустя сутки шансов на спасение уже нет, говорит военный врач Виктор Неведомский. "Я служил в Сибири много лет... Мы лечили солдат, которые провели в воде 3 - 4 часа, и то они с трудом выкарабкивались - переохлаждение, пневмония, органы отказывали, - объясняет он. - Конечно, стрессовые ситуации и гормоны могут помочь людям продержаться дольше, пусть даже 15 часов, но это уже чудо, исключительный случай".

"Сутки в воде, под завалами - критический срок. После этого спасти кого-то уже невозможно, - уверен Неведомский. - А после аварии на Саяно-Шушенской уже почти трое прошло".