Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев исключил из санкционного списка, который стал ответом на ограничительные меры стран Запада в отношении российской экономики, целый ряд продуктов, в том числе безлактозное молоко и мальков лосося
Moscow-Live.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев исключил из санкционного списка, который стал ответом на ограничительные меры стран Запада в отношении российской экономики, целый ряд продуктов, в том числе безлактозное молоко и мальков лосося Как следует из правительственного документа, теперь разрешен импорт семенного картофеля, лука-севка, а также сахарной гибридной кукурузы и гороха для посева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев исключил из санкционного списка, который стал ответом на ограничительные меры стран Запада в отношении российской экономики, целый ряд продуктов, в том числе безлактозное молоко и мальков лосося
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как следует из правительственного документа, теперь разрешен импорт семенного картофеля, лука-севка, а также сахарной гибридной кукурузы и гороха для посева
Russian Look
 
 
 
Кроме того, из-под действия санкций выведен запрет на поставки мальков атлантического лосося (Salmo salar) и форели (Salmo trutta)
Russian Look

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев исключил из санкционного списка, который стал ответом на ограничительные меры стран Запада в отношении российской экономики, целый ряд продуктов, в том числе безлактозное молоко и мальков лосося. Соответствующее постановление опубликовано 20 августа на сайте правительства.

Как следует из правительственного документа, теперь разрешен импорт семенного картофеля, лука-севка, а также сахарной гибридной кукурузы и гороха для посева. Запрет также снят со вкусоароматических и биологически активных добавок, с витаминно-минеральных комплексов, концентратов белков животного и растительного происхождения.

Кроме того, из-под действия санкций выведен запрет на поставки мальков атлантического лосося (Salmo salar) и форели (Salmo trutta), а также безлактозного молока и безлактозной молочной продукции, говорится в постановлении кабинета министров.

Ранее о возможном пересмотре списка запрещенных к ввозу продуктов, как напоминает "Интерфакс", говорил заместитель премьер-министра РФ Аркадий Дворкович. Он говорил, что в кабинете министров пришли к выводу, что из санкционного списка нужно исключить семена и мальков, а также пищевые добавки и товары для диабетиков.

Сокращение санкционного списка совпало с ростом цен на запрещенные продукты

Между тем Росстат зафиксировал рост цен на продукты питания, попавшие под ответные продовольственные санкции российского правительства. Больше всего подорожала курица и свинина. Также начали расти цены на яблоки, стоимость которых ранее снижалась.

За неделю с 12 по 18 августа цены на курицу выросли на 0,9%, на свинину - на 0,5%, говядина подорожала на 0,2%. Рост цен на рыбу за неделю составил 0,3%, сообщает статистическое ведомство.

Цена на яблоки выросла на 0,2%, в то время как в начале августа цены на них снижались, несмотря на запрет на ввоз этих фруктов из Польши. Такая же динамика по сырам - они выросли в цене за неделю на 0,2%, тогда как раньше цены на них также снижались.

В правительстве пытаются не допустить резкого роста цен. Аркадий Дворкович, как напоминает РБК, ранее поручил Минпромторгу и ФАС следить за тем, чтобы не подорожали продовольственные товары, попавшие в санкционный список.

При этом, как сообщает Finam.ru, в ряде российских регионов, в том числе в Санкт-Петербурге, Омской, Саратовской, Белгородской, Челябинской, Ярославской, Новосибирской, Сахалинской, Тверской, Пензенской и Ростовской областях, местные жители пожаловались на резкий рост цен на курицу (до 30%), мясо и молоко. В связи с этим в Федеральной антимонопольной службе и Генпрокуратуре решили провести проверку.

Минсельхоз оценил последствия санкций в "несколько десятков миллиардов рублей"

Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров 20 августа сообщил, что на поддержку аграриев в связи с эмбарго до конца 2014 года потребуются десятки миллиардов рублей.

"Объем дополнительной поддержки, чтобы по максимуму заместить объемы продукции, которые выпадают из-за эмбарго, если говорить о срочных мерах - до конца года, - то это несколько десятков миллиардов рублей", - сказал министр в эфире канала "Россия 24".

Федоров отметил, что средства нужны сельхозпроизводителям для того, чтобы по форсированному сценарию выполнить свои производственные планы. "Еще есть среднесрочные меры - в следующем году и в последующие годы эта сумма исчисляется, можно сказать, сотней миллиардов рублей", - добавил чиновник.

"Эмбарго продлится недостаточно долго, чтобы мы от него выиграли", - рассказал директор "Совхоза имени Ленина" Павел Грудинин в беседе с журналистом британской газеты The Financial Times. "Вместо Польши мы теперь будем конкурировать с Чили. А мы конкурировать не можем", - сказал он.

"Сегодня у нас в России уникальная ситуация: хорошие, выращенные в экологически чистых условиях яблоки невозможно продать по цене, близкой к цене импортных", - сообщил замглавы Минсельхоза РФ Дмитрий Юрьев. По его словам, до половины фруктов с маленьких ферм и 20% продукции промышленного овощеводства "просто гниют", передает InoPressa.

В финской компании Valio приветствовали смягчение санкций

В финской продовольственной компании Valio, которая известна россиянам по сырам Oltermanni, Viola, Atleet и Polar, положительно отнеслись к решению российского правительства о смягчении санкций.

"Эта мера окажет существенное влияние на Valio в экономическом плане", - сказал глава российского подразделения компании Мика Коскинен. Доля безлактозной продукции в общем объеме экспорта Valio в РФ составляет около 10%, добавил он.

Директор по международным отношениям Торговой палаты Финляндии Тимо Вуори ранее рассказывал ИТАР-ТАСС, что решение российских властей является позитивным, однако все равно не решает всех проблем финских производителей.

"Это, конечно, может несколько облегчить участь финских компаний. Но это решение коснется лишь небольшого количества продукции, производимой Valio. Однако в любом случае хорошо, что российское правительство внимательно относится к вопросам здоровья населения, исключая эти товары из санкционного списка", - отметил он.

Напомним, президент России Владимир Путин в начале августа ввел специальным указом годичный запрет на импорт нескольких категорий товаров из стран, объявивших о введении санкций против РФ из-за "аннексии Крыма" и "поддержки сепаратистов Донбасса". Список продуктов, попадающих под запрет, президент поручил разработать правительству. В кабинете министров оперативно отреагировали на требование главы государства.