Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Президент России Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности РФ. Выступая на праздничном концерте, посвященном Дню работника органов безопасности РФ, который проходит в Государственном Кремлевском дворце, Владимир Путин указал, что смысл российских спецслужб "в защите конституционных прав граждан РФ".

Российский лидер отметил, что "осталось в прошлом время, когда работа спецслужб страны была направлена на подавление свобод и прав граждан". При этом он призвал не отказываться от прошлого, а "извлечь уроки, какими бы горькими они ни были". Отметив, что работники спецслужб обладают "властным ресурсом", президент подчеркнул, что "граждане России должны быть уверены в правовой безукоризненности деятельности спецслужб". "Нельзя давать ни малейшего повода для обвинений спецслужб РФ в выполнении какого-либо политического заказа и предвзятости", √ сказал Владимир Путин. Он также обратил внимание, что силу спецслужбы и власть вообще черпают из доверия и поддержки общества.

Президент сообщил, что в этом году государству возвращено более 2,5 млрд. рублей и предотвращен ущерб на сумму 1 млрд. "Лучше предотвратить разграбление государства, чем возвращать награбленное имущество", √ сказал российский лидер. В то же время, по словам Путина, многие до сих пор путают свободу предпринимательства с их личной свободой в обход действующего законодательства РФ.

Отметив огромный риск, связанный с работой в спецслужбах, президент России выразил благодарность тем, кто участвовал и участвует в контртеррористической операции в Чечне. Именно там, по его словам, "испытывается на прочность внутренняя и внешняя безопасность РФ". При этом Владимир Путин заметил, что без участия спецслужб "цена возвращения порядка и законности на эту землю была бы неизбежно выше".