Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Супруга президента России Людмила Путина считает, что необходимо выстроить такую систему оценки знаний у школьников, которая бы исключила "субъективный фактор".

Об этом первая леди страны заявила на заседании "круглого стола", посвященного проблеме защиты прав детей в Центре развития русского языка, передает РИА "Новости".

Людмила Путина согласна с участниками "круглого стола", которые предложили ликвидировать оценки по таким предметам, как физкультура, рисование и пение.

"По сути, это психологическое давление на детей", - считает супруга президента. По ее словам, у ребят из-за оценок по этим предметам зачастую возникают комплексы.

Людмила Путина также предлагает снизить нагрузку на школьников и передать часть объема учебной программы из школы в высшие учебные заведения. "Перегрузка учащихся в школе имеет место быть, и эта проблема связана с оплатой учителям. Но, как мне кажется, частично", - сказала она.

По ее словам, в настоящее время ребенок сидит в школе от 7 до 10 часов плюс дополнительные занятия и домашние задания, и в итоге ребенок трудится от 16 до 18 часов в день. "Что же это как не тяжелый труд?" - сказала Людмила Путина.

Главное, чтобы ребята получали удовольствие от процесса обучения, сказала супруга президента.

Профессия же учителя, по словам первой леди, должна стать одной из самых оплачиваемых в стране. Людмила Путина отметила, что учителям "мы доверяем наше будущее", поэтому в педагогические вузы конкурс должен быть очень высоким. Однако для этого должны быть решены вопросы финансирования образовательной сферы.