Президент России Владимир Путин в субботу выступил на торжественном собрании, посвященном дню работников органов безопасности
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин в субботу выступил на торжественном собрании, посвященном дню работников органов безопасности
 
 
 
Президент России Владимир Путин в субботу выступил на торжественном собрании, посвященном дню работников органов безопасности
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин в субботу выступил на торжественном собрании, посвященном дню работников органов безопасности.

РИА "Новости" приводит полный текст выступления главы российского государства:

"Прежде всего хочу поздравить вас и в вашем лице органы безопасности с профессиональным праздником. Для многих поколений сотрудников этот день стал символом мужества, преданного отношения к делу, беззаветного служения Родине.

Сменялись эпохи, ломались привычные представления и политические оценки, но безопасность Отечества, защита его суверенных интересов, а главное - безопасность наших граждан, всегда оставались основными целями вашей работы.

Работы - ответственной и сложной, требующей высокой компетентности, личной безупречности и мужества. На протяжении десятилетий накапливался профессиональный опыт, интеллектуальный и технический потенциал отечественных спецслужб. Многие операции по праву призваны эталоном оперативной смелости, скрупулезной аналитической работы и не только у нас в стране, но и в мире.

Высочайшие требования предъявляются к органам безопасности и сегодня, в новом веке. Это диктуется степенью опасности и самим характером современных угроз, прежде всего угрозы международного терроризма.

Вы знаете, в уходящем году были предприняты новые шаги по оптимизации системы органов безопасности. Их цель - повысить действенность спецслужб, укрепить внутриведомственную координацию, сконцентрировать силы и ресурсы, а в целом - сделать более эффективной и действенной защиту страны от потенциалов и реальных угроз, как внутренних, так и внешних. И должен отметить: позитивные результаты этих преобразований уже есть.

Во многом благодаря работе ФСБ, ее погранслужбы и других структур силового блока укрепился правопорядок на Кавказе в Чеченской республике. Были проведены политически важные мероприятия - референдум и выборы президента Чечни. И, наконец, в наши дни приоритетное значение должно отдаваться предупреждению и недопущению новых вылазок и провокаций бандитов.

И очевидно, что здесь необходимы опережающая тактика, широкая информационная и аналитическая работа. Вы хорошо понимаете: цена промедления, цена потери инициативы - крайне высока. Мы платим за это кровью, жизнями наших товарищей и гражданских лиц.

Серьезным фактором стабильности, а также повышения экономической конкурентоспособности России в мире является деятельность органов внешней разведки. Их информация всегда была и остается важнейшей составляющей механизма принятия государственных решений.

Работа идет и по линии других направлений - и по линии ФСО, борьбы с коррупцией, с организованной преступностью. Российское общество ждет от вас результативной работы в борьбе и с наркобизнесом. В целом - ждет ощутимых результатов в обеспечении спокойной и благополучной жизни граждан России.

В заключение вновь повторю: главная задача российских спецслужб - это безопасность государства и защита людей, их прав и свобод, защита при неукоснительном соблюдении Конституции Российской Федерации и принципов демократии, защита при строгом следовании правовым нормам, учете законных интересов и потребностей граждан.

Страна должна быть уверена - ее безопасность в руках настоящих профессионалов".