Госдума окончательно приняла закон о переезде Конституционного Суда РФ в Санкт-Петербург
НТВ
Госдума окончательно приняла закон о переезде Конституционного Суда РФ в Санкт-Петербург
 
 
 
Госдума окончательно приняла закон о переезде Конституционного Суда РФ в Санкт-Петербург
НТВ

Госдума РФ приняла в среду в третьем, окончательном, чтении проект закона о переезде Конституционного суда (КС) РФ из Москвы в Санкт-Петербург. Согласно законопроекту, местом постоянного пребывания Конституционного суда станет Северная столица России. Заседания КС будут проводиться только в Петербурге.

Для обеспечения взаимодействия с федеральными органами власти в Москве будет организовано представительство Конституционного суда РФ. Оговаривается, что дата начала работы Суда в Санкт-Петербурге будет установлена президентом РФ по согласованию с судьями КС, отмечает ИТАР-ТАСС.

Конституционный суд планируется разместить в зданиях Сената и Синода, однако их помещения потребуют капитального ремонта.

По подсчетам правительства, переезд Конституционного суда потребует как минимум 221 млн рублей. В эту сумму включены расходы на переезд судей и сотрудников КС, предоставление им жилья, перевозку архива и иного имущества Суда, а также обеспечение связью и приобретение мебели.

"Удачным решением" называл ранее переезд КС в его родной город и президент РФ Владимир Путин. При этом он высказывал надежду, что этот процесс "не будет связан с огромными необоснованными затратами".

Госдума перед голосованием в третьем чтении вернула документ во второе чтение и внесла в него ряд принципиальных поправок. В соответствии с ними теперь заседания КС проводятся только в месте постоянного его пребывания, то есть исчезла норма о возможности проведения таких заседаний "в другом месте", если суд сочтет это необходимым, отмечает "Интерфакс".

Кроме того, скорректирована норма о представительстве Конституционного суда в Москве - данное положение уточнено, и теперь КС в соответствии с законом имеет лишь представительство в Москве своего аппарата.