"Новые Известия": Пенсионный фонд РФ уладил отношения с МВД и "замял" скандал о крупных махинациях
Вести
"Новые Известия": Пенсионный фонд РФ уладил отношения с МВД и "замял" скандал о крупных махинациях 6 декабря несколько бригад сотрудников Следственного комитета при МВД  провели обыски и выемку документов в Пенсионном фонде страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Новые Известия": Пенсионный фонд РФ уладил отношения с МВД и "замял" скандал о крупных махинациях
Вести
 
 
 
6 декабря несколько бригад сотрудников Следственного комитета при МВД провели обыски и выемку документов в Пенсионном фонде страны
Вести
 
 
 
В Министерстве внутренних дел не только подтвердили факт обысков, но даже озвучили подробности незаконной деятельности Пенсионного фонда
Архив NEWSru.com

Подозрительное затишье воцарилось после громкого скандала, который несколько дней назад разразился вокруг Пенсионного фонда России и его руководителей. Как предполагают "Новые известия", прежде всего это может быть связано с урегулированием некой "информационной войны" между Пенсионным фондом и МВД России, которое сейчас занимается этим делом. Представители правоохранительных органов говорят, что они сейчас изучают большое количество изъятых документов и не готовы делать даже предварительные выводы.

Напомним, 6 декабря несколько бригад сотрудников Следственного комитета при МВД провели обыски и выемку документов в Пенсионном фонде страны, в российском представительстве американского производителя компьютеров IBM, а также в двух десятках столичных фирм, которые занимаются продажей компьютеров и программного обеспечения.

Издание "Новые известия" напоминает, что обыски проходили в режиме жесточайшей секретности. Однако уже на следующий день Пенсионный фонд сообщил об этом в своем официальном пресс-релизе. В Министерстве внутренних дел не только подтвердили факт обысков, но даже озвучили подробности незаконной деятельности Пенсионного фонда. "Наша задача – без лишнего шума провести объективное расследование и довести дело до суда", - признался газете один из сотрудников МВД.

Представители Следственного комитета заявили, что провели обыски в рамках уголовного дела по статье "присвоение и растрата в особо крупных размерах". Следствие заподозрило фонд в масштабных махинациях с бюджетными средствами, выделенными в прошлом и позапрошлом годах на закупку компьютеров и программного обеспечения на сумму в миллиард рублей. По версии следствия, некоторые высокопоставленные чиновники Пенсионного фонда "вступили в преступный сговор" с представителями коммерческих фирм и организовали фиктивные тендеры, на которых они и побеждали. После чего фирмы-поставщики продавали Пенсионному фонду компьютеры, стоимость которых превышала среднерыночные цены в несколько раз. Таким образом, по данным следствия, бюджету страны был нанесен крупный ущерб.

Сразу после этого заявления Пенсионный фонд пошел на беспрецедентный шаг. Председатель правления Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов направил начальнику Следственного комитета при МВД и руководителям средств массовой информации официальные письма, в которых просил "воздержаться от неподтвержденных высказываний и публикаций, наносящих ущерб деловой репутации фонда и создающих социальное напряжение в обществе". Видимо, просьба главы Пенсионного фонда возымела действие, поскольку вокруг этого громкого дела наступило затишье, и практически все его участники вновь заняли позицию информационной блокады, делают вывод "Новые известия".

Милиционеры, в свою очередь, объясняют возникшее молчание тем, что следствие еще продолжается и в ближайшее время вряд ли будет закончено. Тем не менее, ни один из собеседников "НИ" не смог внятно объяснить, почему расследование коррупционного дела в крупнейшей финансовой организации страны идет в полной тишине и без контроля общественности. В самом Пенсионном фонде России, куда журналисты обратились за комментарием, предложили прислать запрос, что газета и сделала. Через три дня "Новые известия" обещают ознакомить аудиторию с официальным ответом Пенсионного фонда.