Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев обратился в Генеральную прокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело против лиц, организовавших кампанию по его дискредитации в ряде средств массовой информации
НТВ
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев обратился в Генеральную прокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело против лиц, организовавших кампанию по его дискредитации в ряде средств массовой информации Министр имеет в виду статью информагентства "Ura.Ru" от 17 декабря ("Сенсация! Министр РФ - бенефициар крупного уральского предприятия")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев обратился в Генеральную прокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело против лиц, организовавших кампанию по его дискредитации в ряде средств массовой информации
НТВ
 
 
 
Министр имеет в виду статью информагентства "Ura.Ru" от 17 декабря ("Сенсация! Министр РФ - бенефициар крупного уральского предприятия")
ura.ru
 
 
 
Трутнев просит Генпрокуратуру проверить опубликованную информацию на предмет составов преступлений, предусмотренных вышеперечисленными статьями, и привлечь к ответственности виновных в данных противоправных действиях
RTV International

Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев обратился в Генеральную прокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело против лиц, организовавших кампанию по его дискредитации в ряде средств массовой информации, сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

Как следует из его заявления, "прослеживается последовательное появление одинаковых статей с разными названиями и одинаковым текстом в ряде скандальных интернет-изданий, в которых предпринимаются попытки обвинить министра природных ресурсов в нарушениях законодательства, а также в пренебрежении служебным долгом".

Министр имеет в виду статью информагентства "Ura.Ru" от 17 декабря ("Сенсация! Министр РФ - бенефициар крупного уральского предприятия"). Впоследствии та же самая заметка под разными названиями появилась на интернет-сайтах Skandaly.ru и Compromat.ru, отмечается в сообщении пресс-службы.

Трутнев усматривает в этих публикациях состав преступления, предусмотренный ст. 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти", ст. 306 "Заведомо ложный донос" и ст. 129 "Клевета", сообщает "Новый регион".

Как отмечается в письме министра, направленном в Генпрокуратуру, "в публикациях содержатся прямые обвинения в совершении мною следующих преступлений: злоупотребление должностными полномочиями ст. 285 УК РФ, превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации ч. 2 ст. 286 УК РФ и прочее".

"Тем самым организаторы серии публикаций, заявляя о подобных незаконных действиях с моей стороны, выступают с заведомо ложным доносом о совершении преступлений и распространяют клевету, ответственность за которые предусмотрена ст. 306 УК РФ и ст. 129 УК РФ", - отмечается в письме.

Трутнев просит Генпрокуратуру проверить опубликованную информацию на предмет составов преступлений, предусмотренных вышеперечисленными статьями, и привлечь к ответственности виновных в данных противоправных действиях.

В свою очередь заместитель руководителя Росприроднадзора МПР России Олег Митволь высказал мнение, что опубликование оскорбительной и ложной информации о деятельности министра природных ресурсов Трутнева, "возможно, вызвано решением Юрия Петровича об отмене аукционов на право аренды лесных участков в Подмосковье, запланированных на начало 2008 года". "Кроме того, в последнее время министром принимался ряд решений, затрагивающих коммерческие интересы нескольких крупных финансово-промышленных структур, заинтересованных в незаконном получении природных ресурсов Российской Федерации", - сообщил Митволь.