Госдума не рекомендует гражданам России посещать 29 стран
Архив НТВ
Госдума не рекомендует гражданам России посещать 29 стран
 
 
 
Госдума не рекомендует гражданам России посещать 29 стран
Архив НТВ

Комитет Госдумы РФ по международным делам утвердил новый список стран и регионов, не рекомендованных для посещения российскими гражданами. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве председатель подкомитета по защите прав российских граждан за рубежом депутат фракции СПС Олег Наумов, список включает в себя более 20 стран Африки, Азии, Латинской Америки и других, посещение которых может угрожать здоровью и жизни россиян.

"Список носит не правовой, а рекомендательный характер", √ сказал Наумов. Депутат заметил, что подобный список существовал и в прошлом году, однако тогда в него не входили Восточный Иерусалим, территория Палестинской автономии и юг Ливана.

Наиболее "проблемными странами, в которых возможности России по оказанию помощи своим гражданам минимальны", Наумов назвал Алжир, Анголу, Колумбию, а также Северный Кипр, где "нет даже консульского представительства России". В то же время, по его словам, в списке отсутствуют такие страны с "нестабильной обстановкой", как Иран и Ирак, "поскольку в них отсутствует угроза для жизни россиян", а также страны СНГ, так как "жители РФ сами прекрасно осведомлены об обстановке в них".

По данным Олега Наумова, в настоящее время до миллиона российских граждан проживают за рубежом, в 2000 году за границу выезжали более четырех миллионов туристов из России.

Согласно списку, составленному думским комитетом при содействии департамента консульской службы МИД РФ, россиянам не рекомендуется, в частности, посещать Албанию, Косово, Пакистан, Афганистан, Колумбию, Йемен, Сомали √ всего в список входят 29 стран и регионов.