Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Отгрузку твердого топлива электростанциям "Дальэнерго" прекратили в среду добывающие предприятия "Приморскугля".

На столь жесткие меры горняков заставила пойти постоянно растущая задолженность "Дальэнерго" за поставленное им твердое топливо. По данным прес-центра "Приморскугля", общий долг энергетиков Приморья перед угольщиками края составляет 260 млн. рублей. По этой причине в коллективах горняков с опозданием выдается зарплата, нет средств для приобретения запасных частей и топлива для добывающей техники.

В пресс-центре "Дальэнерго", подтвердив задолженность перед горняками, отметили, что руководство приморской энергокомпании пообещало горнякам перечислить 60 млн. рублей до конца февраля, а остальные 200 млн. рублей выплатить после окончания отопительного сезона. Однако, горняки, отметили в "Дальэнерго", отвергли такие условия погашения долгов.

Энергетики, в свою очередь, также испытывают финансовые проблемы, подчеркнули в "Дальэнерго". Муниципальные оптовые перепродавцы, предприятия, а также бюджетники должны энергетикам края почти 300 млн. рублей. Поэтому "Дальэнерго" вынуждено вновь прибегнуть к ограничениям в энергоснабжении оптовых перепродавцов Приморья.

Прекращение отгрузки угля электростанциям Приморья не вызовет напряжения в работе "Дальэнерго", поскольку на складах компании скопились большие запасы топлива, позволяющие без проблем пройти зимний отопительный сезон, отметили в пресс-центре энергетической компании.