Запуск лифтов на Останкинской телебашне переносится на осень
Архив NEWSru.com
Запуск лифтов на Останкинской телебашне переносится на осень
 
 
 
Запуск лифтов на Останкинской телебашне переносится на осень
Архив NEWSru.com

Запуск лифтов на Останкинской телебашне, намеченный на февраль этого года, переносится на осень. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в "Российской телевизионной и радиовещательной сети" (РТРС).

Отсрочка связана с тем, что вместо одной кабины будет запущено сразу три. Таким образом, необходимо оборудовать три лифтовые шахты.

"Сейчас на телебашне начался монтаж направляющих, по которым будут ходить лифты и противовес, - отметил собеседник агентства, - После этого рабочие приступят к установке кабин".

По словам руководителя рабочей группы по монтажу лифтового оборудования Михаила Калантарова, "лифтовое оборудование отвечает требованиям комфорта и безопасности".

Новые лифты сделаны в Германии, они бесшумны и безопасны. Тросы, двигательные механизмы и обшивка кабин способны выдерживать высокие температуры и не допустить падения лифта даже при сильном пожаре.

Кабины оснащены по последнему слову техники. Чтобы добраться до верхней площадки, потребуется всего 42 секунды.

Как сообщили в РТРС, на 360-метровой отметке оборудовано машинное отделение, практически смонтированы подъемные механизмы.

Эксплуатационный запуск лифтов состоится после того, как будет закончено оборудование лифтовых шахт.

После того, как лифты будут введены в строй, начнется восстановление ресторана "Седьмое небо" и смотровой площадки, а лишь затем башня примет первых экскурсантов.

Пока сотрудникам "иглы" придется по-прежнему тратить по 2-3 часа на подъем и спуск по узким винтовым лестницам, чтобы добраться до верхней площадки.