Президент РФ внес кандидатуру Муху Алиева на пост главы Дагестана
Архив NEWSru.com
Президент РФ внес кандидатуру Муху Алиева на пост главы Дагестана
 
 
 
Президент РФ внес кандидатуру Муху Алиева на пост главы Дагестана
Архив NEWSru.com

Народное Собрание Дагестана проголосовало в понедельник за наделение Муху Алиева полномочиями президента республики.

За утверждение Алиева на посту главы республики проголосовали 99 депутатов, один парламентарий высказался против, передает агентство "Интерфакс".

Ранее высшая руководящая должность в республике называлась "председатель Государственного Совета". "В октябре 2005 года, в соответствии с федеральным законом "О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", в Конституцию республики были внесены поправки, согласно которым кандидатура президента Дагестана утверждается Народным собранием по представлению главы государства", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Госсовета и правительства Дагестана Эдуард Уразаев.

Но бывший глава Дагестана Магомедали Магомедов, предложивший Путину в виде своего преемника Алиева, все же будет незримо управлять республикой. Сразу после своего избрания новый президент Дагестана выдвинул кандидатуру 42-летнего сына Магомедова на свою бывшую должность - пост председателя Народного собрания Дагестана. В понедельник это предложение единогласно утвердили депутаты республики.

Напомним, что кандидатуру Алиева, занимавшего до сегодняшнего дня эту должность, внес на рассмотрение дагестанского парламента президент России Владимир Путин. Как сообщила пресс-служба главы государства, данная кандидатура была внесена в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Напомним, что президент России в субботу провел встречу с Муху Алиевым, с которым уже давно знаком. На этой встрече Алиев обещал Путину укреплять традиции мирного сосуществования и дружбы в Дагестане различных народов и конфессий. Алиев также указал на необходимость решения вопросов, связанных с реформированием местного самоуправления. "Проблем много, но мы представляем, что нужно сделать", - заключил председатель Народного собрания Дагестана.

Алиев отметил, что общественно-политическая обстановка в целом в республике остается сложной. По его словам, это связано как с вопросами безопасности, так и с социально-экономическим развитием Дагестана.

Справка: Муху Алиев

Муху Гимбатович Алиев родился 6 августа 1940 в селе Тануси Хунзахского района Дагестана. В 1962 окончил Дагестанский государственный университет. Депутат Верховного совета Дагестана 9-11 созывов.

С 21 декабря 1991 - заместитель председателя Верховного cовета Дагестана.

С 1992 - председатель Экономического совета Дагестана.

В июле 1994 избран председателем Верховного совета Дагестана.

В марте 1995 избран депутатом Народного собрания Дагестана, затем - председателем Народного собрания. Член Совета Федерации второго созыва.

В марте 1999 был избран депутатом Народного собрания Дагестана второго созыва. На первой сессии Народного собрания Дагестана вновь избран председателем парламента.