На Кунцевском рынке Москвы в прошлую пятницу, 17 февраля, была изъята для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы партия говядины из 12 туш, поступившая из села Русский Пимбур
RTV International
На Кунцевском рынке Москвы в прошлую пятницу, 17 февраля, была изъята для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы партия говядины из 12 туш, поступившая из села Русский Пимбур Экспертиза в московской городской ветеринарной лаборатории подтвердила, что в одной из туш обнаружены штаммы сибирской язвы
 
 
 
На Кунцевском рынке Москвы в прошлую пятницу, 17 февраля, была изъята для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы партия говядины из 12 туш, поступившая из села Русский Пимбур
RTV International
 
 
 
Экспертиза в московской городской ветеринарной лаборатории подтвердила, что в одной из туш обнаружены штаммы сибирской язвы
Телекомпания Эхо

На Кунцевском рынке Москвы в прошлую пятницу, 17 февраля, была изъята для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы партия говядины из 12 туш, поступившая из села Русский Пимбур (Беднодемьяновский район Пензенской области).

Экспертиза в московской городской ветеринарной лаборатории подтвердила, что в одной из туш обнаружены штаммы сибирской язвы, сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-служба Минсельхоза РФ со ссылкой на Россельхознадзор.

Двенадцать туш мяса прибыли на рынок в сопровождении ветеринарного свидетельства, выданного ветеринарным врачом Беднодемьяновской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Специалисты Россельхознадзора в соответствии с инструкцией о мероприятиях против сибирской язвы выписали предписание администрации рынка и владельцу мяса о запрете перемещения этого мяса и исключении контакта с работниками до особого распоряжения. Проведена дезинфекция помещения ГУП "Кунцевский рынок" и дополнительная профилактическая дезинфекция помещений.

В населенном пункте Русский Пимбур уже проводится ревакцинация и вакцинация восприимчивых животных. Проводятся мероприятия, предусмотренные инструкцией по борьбе против этого заболевания.

Водитель и два грузчика, перевозившие зараженное сибирской язвой мясо, госпитализированы во 2-ю инфекционную больницу Москвы, передает "Интерфакс". При этом он подчеркнул, что никаких показаний о заболевании у госпитализированных нет, однако "они должны быть обследованы под наблюдением врачей". В профилактических целях амбулаторно обследованы еще 12 человек.

По факту обнаружения на Кунцевском рынке Москвы говядины, зараженной сибирской язвой, возбуждено уголовное дело. В пресс-службе прокуратуры столицы сообщили, что прокуратура Западного округа возбудила уголовное дело по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности). Представители прокуратуры подчеркнули при этом, что "зараженное мясо в продажу не попало".

Сибирская язва - острая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся тяжелой интоксикацией, лихорадкой, септицемией, карбункулами, поражением кишечника, легких, миндалин. Болезнь поражает чаще всего кожу, реже - внутренние органы.

Инкубационный период от 2 до 14 дней.

Источником инфекции являются домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи).

Заражение может наступить при уходе за больными животными, убое скота, обработке мяса, а также при контакте с продуктами животноводства.

Начало болезни - температура, сухой кашель, озноб, головокружение, головная боль, тошнота, слабость, боли в груди, плохой аппетит. Затем - рвота с кровью и молниеносный характер развития болезни.

Смерть наступает от массовых кровоизлияний в головной мозг и внутренние органы.

В России ежегодно регистрируется несколько десятков случаев заболевания сибирской язвой среди людей. Как правило, они связаны с разделкой заболевшего домашнего скота.