Миллиардер Сулейман Керимов стал сенатором от Дагестана
axelspringer.ru
Миллиардер Сулейман Керимов стал сенатором от Дагестана Совет Федерации на заседании в среду подтвердил его полномочия как представителя законодательного органа Дагестана - Народного Собрания, которое делегировало его в верхнюю палату парламента.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миллиардер Сулейман Керимов стал сенатором от Дагестана
axelspringer.ru
 
 
 
Совет Федерации на заседании в среду подтвердил его полномочия как представителя законодательного органа Дагестана - Народного Собрания, которое делегировало его в верхнюю палату парламента.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин, выступая в октябре на съезде "единороссов", сказал, что в Госдуме не должно быть миллиардеров
Вести

Известный бизнесмен, глава компании "Нафта-Москва" Сулейман Керимов стал сенатором. Совет Федерации на заседании в среду подтвердил его полномочия как представителя законодательного органа Дагестана - Народного Собрания, которое делегировало его в верхнюю палату парламента.

Керимов, представленный в списке Forbes, был депутатом Госдумы предыдущего - четвертого созыва от ЛДПР, однако незадолго до выборов покинул эту фракцию и перешел в "Единую Россию", передает ИТАР-ТАСС. По некоторым данным, состояние Керимова оценивается в 14,4 миллиарда долларов.

Среди сенаторов уже более 10 миллиардеров, но Керимов станет самым богатым, отодвинув на вторую позицию крупнейшего акционера группы ЛСР Андрея Молчанова (его состояние около 5 млрд долларов). Как сообщалось ранее, политолог Алексей Макаркин уверен, что разрешение войти в Совет Федерации можно считать компенсацией за непрохождение бизнесмена в Госдуму РФ. Накануне думских выборов источники в администрации президента Дагестана Муху Алиева уверяли, что после выхода из ЛДПР и вступления в "ЕдРо" Керимов вел переговоры о возможности возглавить республиканскую группу партийного списка. Однако в итоговых списках "единороссов" Керимова не оказалось.

Президент РФ Владимир Путин, выступая в октябре на съезде "единороссов", сказал, что в Госдуме не должно быть миллиардеров, которые могут лоббировать свои интересы. Путин, отговаривая депутата Госдумы Александра Лебедева от участия в парламентских выборах, сослался на принятое им решение: в новой Думе не должно быть никого из "золотой сотни" журнала Forbes. В качестве альтернативы Лебедеву было предложено кресло сенатора, наиболее вероятным вариантом источник назвал сенаторство от Ленинградской области.

Пикантности этой ситуации добавил тот факт, что Керимов к тому времени уже выделил финансовую помощь Дагестану в размере 100 млн долларов. Чтобы не потерять эти деньги, руководство Дагестана было вынуждено срочно запускать другой вариант, который бы устроил Керимова - досрочная замена бывшего премьера республики Атая Алиева на Керимова.

В состав Совета Федерации также входят совладелец группы "Промсвязькапитал" (недвижимость, IT, телекоммуникации, медиа) Дмитрий Ананьев, совладелец Международного промышленного банка и Объединенной промышленной корпорации Сергей Пугачев, правда, долей в бизнесе владеют члены его семьи, акционер "Русагро" и Собинбанка Вадим Мошкович, совладелец еще одного производителя газа - "Нортгаза" Фархад Ахмедов, Андрей Гурьев, считающийся основным владельцем химического холдинга "Фосагро", и совладелец группы ЧТПЗ (трубные заводы) Андрей Комаров.