Отставка правительства Виктора Зубкова может произойти уже сегодня, утверждает НГ
Первый канал
Отставка правительства Виктора Зубкова может произойти уже сегодня, утверждает НГ В любом случае Виктор Зубков уйдет из Белого дома до 2 марта, отметил источник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отставка правительства Виктора Зубкова может произойти уже сегодня, утверждает НГ
Первый канал
 
 
 
В любом случае Виктор Зубков уйдет из Белого дома до 2 марта, отметил источник
RTV International
 
 
 
По словам источника издания, принципиальное решение об этом уже принято.
НТВ
 
 
 
"Мы подумаем о том, как улучшить эффективность деятельности самого правительства", – сказал в четверг Путин
Первый канал

Отставка правительства Виктора Зубкова может произойти 20 февраля, то есть уже сегодня, утверждает "Независимая газета". Владимир Путин, похоже, решил сформировать структуру российского правительства еще до своего прихода в кабинет министров в качестве премьера. На пресс-конференции действующий глава государства фактически дал понять, что Белый дом и Кремль ожидают кадровые изменения. Возможные кадровые изменения могут коснуться и силовых структур.

Как сообщили чиновники Министерства здравоохранения и социального развития, работникам ведомства накануне рекомендовано никуда не уезжать, подготовиться к "организационным изменениям и возможному сокращению штатов", а также разделению их ведомства на два министерства.

В Минэкономразвитии рассказали, что глава ведомства Эльвира Набиуллина, а также ряд чиновников МЭРТа еще неделю назад написали заявления об уходе. Правда, это связывают скорее с реформированием МЭРТа, нежели с отставкой правительства. В Белом доме также подтвердили обоснованность слухов о скорой отставке кабинета министров. По словам источника издания, принципиальное решение об этом уже принято. Возможно, если и не сегодня, то сразу после официального визита премьера в Южную Корею, запланированного на 24–26 февраля. В любом случае Виктор Зубков уйдет из Белого дома до 2 марта, отметил источник.

Кстати, в минувший четверг на пресс-конференции президент заявил, что премьер справился с возложенными на него задачами. "Что касается назначения Виктора Алексеевича Зубкова на должность председателя правительства, то это было связано только с одним: обеспечить эффективную работу правительства в предвыборный период. И эта задача достигнута", – сказал журналистам Путин.

Так же отправляли в отставку правительство Касьянова

Четыре года назад, напоминает издание, за две с половиной недели до президентских выборов было отправлено в отставку правительство Михаила Касьянова. Это решение было "продиктовано желанием еще раз обозначить свою позицию в вопросе о том, каков будет курс развития страны после 14 марта 2004 года", объяснил глава государства. К моменту официального вступления в должность президента Путин хотел иметь работоспособное правительство, структура которого была серьезно изменена в рамках начавшейся тогда административной реформы. В итоге отставка кабинета министров после инаугурации главы государства в мае была чисто технической.

Похоже, на этот раз Путин, который, как ожидается, через два месяца после выборов займет кресло хозяина Белого дома, руководствуется той же логикой. На пресс-конференции действующий глава государства фактически дал понять, что проведенная четыре года назад реформа, в ходе которой произошло разделение на министерства, службы и агентства, закончилась неудачей ("не сработала так, как планировали некоторые наши коллеги"). А Белый дом и Кремль ожидают кадровые изменения.

"Мы подумаем о том, как улучшить эффективность деятельности самого правительства", – сказал в четверг Путин, добавив, что перемены коснутся не только правительства, но и администрации президента. Источники газеты в Кремле не исключают, что возможные кадровые изменения могут коснуться и силовых структур.