Госдума отклонила проект постановления, предлагающий российским властям предупреждать россиян о нежелательности поездок в Египет
НТВ
Госдума отклонила проект постановления, предлагающий российским властям предупреждать россиян о нежелательности поездок в Египет В документе Жириновского отмечается, что на протяжении 2005-2008 годов неоднократно возникала угроза безопасности туристов из России, выезжающих за рубеж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума отклонила проект постановления, предлагающий российским властям предупреждать россиян о нежелательности поездок в Египет
НТВ
 
 
 
В документе Жириновского отмечается, что на протяжении 2005-2008 годов неоднократно возникала угроза безопасности туристов из России, выезжающих за рубеж
НТВ
 
 
 
Особенно тревожная ситуация сложилась в Египте, где с 2005 по 2008 год в результате автомобильных аварий пострадали около 100 граждан Российской Федерации
Первый канал

Госдума отклонила проект постановления, предлагающий российским властям предупреждать россиян о нежелательности поездок в Египет. Напомним, с такой инициативой ранее выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В документе Жириновского отмечается, что на протяжении 2005-2008 годов неоднократно возникала угроза безопасности туристов из России, выезжающих за рубеж, передает РИА "Новости".

"Особенно тревожная ситуация сложилась в Египте, где с 2005 по 2008 год в результате автомобильных аварий пострадали около 100 граждан Российской Федерации. В 2008 году произошли три автомобильных аварии, в том числе с человеческими жертвами", - говорится в предложенном Жириновским заявлении.

Он напомнил, что 1 мая прошлого года на трассе Шарм-эль-Шейх - Каир перевернулся автобус, в котором находились 40 туристов из разных стран. "В аварии семь граждан РФ погибли, десять получили травмы различной степени тяжести", - добавил в своем постановлении лидер либерал-демократов.

Кроме того, 22 декабря вблизи города Дахау на Красном море перевернулся еще один автобус с туристами, в результате чего погибли семь российских туристов и 17 туристов из различных государств получили травмы.

Выступая на заседании Госдумы, лидер ЛДПР привел совсем свежий пример с украинским самолетом Ан-12, который в пятницу в аэропорту египетского города Луксор загорелся практически сразу после взлета и рухнул на землю. В составе экипажа были двое украинцев, двое белорусов и один гражданин России. Все они погибли.

В этой связи депутат предложил палате рекомендовать правительству РФ "принять меры по доведению до сведения граждан РФ рекомендаций о нежелательности въездов Египет".

Однако предложение Жириновского не нашло поддержки у парламентариев. Так, в частности, в думском комитете по международным делам хоть и согласились с тем, что поднятая лидером ЛДПР тема безопасности российских туристов актуальна, но при этом отметили, что предлагаемая рекомендация правительству РФ является "чрезмерной".

"Для предотвращения гибели российских граждан в результате неудовлетворительной работы отдельных египетских туроператоров комитет по международным делам считает целесообразным активнее поднимать данный вопрос в ходе двусторонних российско-египетских межгосударственных и межведомственных переговоров, в том числе и по парламентской линии", - отмечается в заключении комитета.

Кроме того, принятие таких рекомендаций, по мнению депутатов-членов международного комитета, может быть воспринято египетскими партнерами как недружественная акция, противоречащая интересам развития взаимовыгодных двусторонних отношений, "что, в свою очередь, может оказать негативное влияние на процесс ближневосточного урегулирования в целом".