Российские федеральные телеканалы резко сократили упоминание в эфире президента США Дональда Трампа
Global Look Press
Российские федеральные телеканалы резко сократили упоминание в эфире президента США Дональда Трампа РБК провел анализ медиаактивности Трампа в российском эфире на девяти каналах (Первый канал, "Россия-1", "Россия 24", "ТВ Центр", "5-й канал", НТВ, РБК-ТВ, Life и "Звезда")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские федеральные телеканалы резко сократили упоминание в эфире президента США Дональда Трампа
Global Look Press
 
 
 
РБК провел анализ медиаактивности Трампа в российском эфире на девяти каналах (Первый канал, "Россия-1", "Россия 24", "ТВ Центр", "5-й канал", НТВ, РБК-ТВ, Life и "Звезда")
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, Кремль предпочел бы не рекламировать некоторые идеи Трампа, например его обещание "осушить болото", то есть избавить Вашингтон от коррупции и лоббизма
Moscow-Live.ru

Российские федеральные телеканалы резко сократили упоминания в эфире президента США Дональда Трампа. В среднем за последние две недели количество упоминаний уменьшилось в четыре раза. Об этом говорится в исследованиях телеканала "Дождь" и РБК. Ранее в западной прессе появились сообщения о том, что российские государственные СМИ получили указание из Кремля игнорировать американского президента.

РБК провел анализ медиаактивности Трампа в российском эфире на девяти каналах (Первый канал, "Россия-1", "Россия 24", "ТВ Центр", "5-й канал", НТВ, РБК-ТВ, Life и "Звезда") с помощью систем мониторинга "Медиалогия" и "Телемаркер".

При этом учитывались данные федеральных телеканалов за три воскресенья - 5, 12, 19 февраля - за полные 24 часа эфира с учетом возможных повторов. Как пояснили специалисты, такой выбор был связан с тем, что на телеканалах есть блоки итоговых и аналитических программ. Это, в частности, позволило исключить освещение текущих информационных поводов и активностей, связанных с повседневной деятельностью американского президента.

По данным "Медиалогии", 5 февраля Трамп упоминался в российском телеэфире 141 раз (по "Телемаркеру" - 153 раза) и чаще всего - на телеканале Life. К воскресным выпускам 12 февраля обе системы показали снижение до 116 и 86 сообщений соответственно. В эфире 19 февраля Трамп упоминался еще меньше - 38 и 35 раз соответственно.

Первый заместитель редакционного директора холдинга News Media Анатолий Сулейманов пояснил, что телеканал Life не занимался подсчетом упоминаний о Трампе в эфире. "Но раз уж кто-то зафиксировал что-то подобное, связанное с падением упоминаний о Трампе, уверен, что это связано с падением числа интересных новостей, связанных с американским президентом, в первую очередь", - пояснил он.

Представители ВГТРК ("Россия-1", "Россия 24") и НТВ от комментариев отказались. Первый канал, "ТВ Центр", "Звезда" на просьбу журналистов прокомментировать резкое снижение упоминаний о Трампе в телеэфире не ответили.

На прошлой неделе, после отставки советника президента США Майкла Флинна и неприятных для Кремля заявлений Дональда Трампа по поводу Крыма, западные СМИ заговорили о разочаровании, которое испытывает Кремль из-за того, как складываются отношения с Вашингтоном при новой администрации. Источники ряда изданий отмечали, что российские государственные СМИ, еще недавно вовсю расхваливавшие старого друга России, теперь получили указание игнорировать Трампа.

Так, агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники писало о том, что Кремль дал указание государственным СМИ меньше внимания уделять Дональду Трампу. Это распоряжение, существование которого агентству подтвердили сразу три человека, отражает растущее беспокойство среди высокопоставленных российских чиновников по поводу того, что отношение США к России не становится более дружественным.

Как писали западные СМИ, в администрации Владимира Путина обосновали это распоряжение тем, что российские зрители больше не находят репортажи о смене власти в Соединенных Штатах интересными. Кроме того, Кремль предпочел бы не рекламировать некоторые идеи Трампа, например его обещание "осушить болото", то есть избавить Вашингтон от коррупции и лоббизма.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя информацию о том, что российские государственные СМИ якобы получили распоряжение из Кремля перестать хвалить нового президента США, заявил: "Летят утки".

Позднее он более расширенно сформулировал свою мысль, отметив, что это - "полная ерунда" и очередная фейковая новость. "Дело в том, что и каналы, и наши СМИ абсолютно самостоятельно определяют свою редакционную политику, и подобные утверждения - это очередные фейк-ньюс", - пояснил Песков.