Жительница Челябинска отправила Путину прибавку к пенсии в один рубль, доплатив еще 80
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
Жительница Челябинска отправила Путину прибавку к пенсии в один рубль, доплатив еще 80 о словам Карпени, она 33 года отработала преподавателем английского языка, а в итоге ей начислили пенсию 7200 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жительница Челябинска отправила Путину прибавку к пенсии в один рубль, доплатив еще 80
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
 
 
 
о словам Карпени, она 33 года отработала преподавателем английского языка, а в итоге ей начислили пенсию 7200 рублей
Moscow-Live.ru / Алексей Поляков
 
 
 
Накануне жительница Санкт-Петербурга обратилась к посетившему город президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на трудную жизнь
Пресс-служба Президента России

Жительница Челябинска Елена Карпеня отправила президенту РФ Владимиру Путину в Кремль свою январскую прибавку к пенсии, которая после индексации на 6,6 процента увеличилась на 1 рубль и 10 копеек.

"В январе была индексация на 6,6 процента, она должна была идти на всю сумму пенсии, а сделали, как в прошлом году, на какой-то минимум. Я учитель, у меня и так маленькая пенсия, самая низкая, я получила 1 рубль и 10 копеек, это просто оскорбительно! Я сейчас 81 рубль заплатила, чтобы отправить в Кремль этот рубль с "благодарностью"", - рассказала женщина порталу 74.ru.

По словам Карпени, она 33 года отработала преподавателем английского языка, а в итоге ей начислили пенсию 7200 рублей. За несколько лет выплата подросла, в декабре она составляла 9224 рубля, а в этом году стала 9225 рублей.

"Со всех каналов только и слышно, что денег в стране море, благосостояние повышается. О каком повышении благосостояния речь идет? В том году такая же история была, пока люди не начали отправлять деньги в Кремль, ничего не пересчитали, а когда пересчитали, там оказалось по 600, по 700 рублей, но это же на целый год. А в следующем году 50 копеек добавят?", - задала она риторический вопрос. Портал направил запрос по поводу этой ситуации в отделение Пенсионного фонда Челябинской области.


Глава Союза пенсионеров пристыдил российских звезд за жалобы на пенсии

На размер своих пенсий начали жаловаться и звезды российского шоу-бизнеса. Так, певец Лев Лещенко назвал сумму в 30 тысяч рублей со всеми надбавками, юморист Евгений Петросян заявил, что получает "20 с лишним" тысяч, ведущий программы "Поле чудес" Леонид Якубович - 23 тысячи, телеведущая Регина Дубовицкая - 16 тысяч, а певец Юрий Лоза - 12 тысяч рублей.

На маленькую пенсию также пожаловались Юлий Гусман, Николай Расторгуев, Александр Панкратов-Черный, Юрий Куклачев, Эдита Пьеха, Александр Друзь и другие. Председатель Союза пенсионеров России, сенатор Валерий Рязанский в интервью "Газете.Ru заявил, что артистам "надо постыдиться говорить о своих пенсионных доходах", так как жаловаться, по его мнению, имеют право только труженики.

Рязанский предположил, что многие знаменитости, дожив до пенсии, начинают удивляться размеру выплат, сравнивая их со своими зарплатами или гонорарами. "Они просто все начинают удивляться тому, как наши граждане могут жить на эту пенсию. Для них пенсия в 20-30 тысяч совсем не та, на которую они рассчитывали", - подчеркнул cенатор, добавив, что его собственная пенсия составляет чуть больше 19 тысяч рублей.

Накануне жительница Санкт-Петербурга обратилась к посетившему город президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на трудную жизнь. Женщина спросила главу государства, как можно прожить на зарплату в 10 тысяч 800 рублей в месяц, при условии квартплаты в 4000 рублей и постоянно увеличивающегося взноса за капремонт. "Думаю, что очень трудно", - ответил Путин, но тут же обратил взор на другие страны, где ситуация "еще хуже".

"Я в некоторые страны приезжаю, и смотрю - стоят разваленные дома. Просто рушатся. Я спрашиваю, почему. А потому что приняты законы, не позволяющие повышать квартплату с одной стороны, а с другой - запрещающие выселять тех, кто вообще не платит. И все рушится", - заверил Владимир Путин, не уточняя, о каких странах идет речь.

Петербурженка также пожаловалась, что на установленный государством прожиточный минимум нельзя купить продукты, и задалась вопросом, как быть матерям-одиночкам. "Я понимаю. Поэтому мы сейчас целую программу поддержки семей с детьми проводим. Большая программа", - сказал Путин, призвав "не отчаиваться" и заверив, что государство "делает все, что оно в состоянии". По словам Путина, ему видны многие проблемы простых людей, но просто не дошли руки все их решить.