Согласно последним сообщениям из Нью-Йорка, государственный секретарь союза Белоруссии и России Павел Бородин не имеет претензий к условиям содержания в следственной тюрьме
Архив НТВ
Согласно последним сообщениям из Нью-Йорка, государственный секретарь союза Белоруссии и России Павел Бородин не имеет претензий к условиям содержания в следственной тюрьме Накануне министр иностранных дел РФ Игорь Иванов созванивался со своим швейцарским коллегой с тем, чтобы тот рассказал ему о деталях "дела Бородина"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно последним сообщениям из Нью-Йорка, государственный секретарь союза Белоруссии и России Павел Бородин не имеет претензий к условиям содержания в следственной тюрьме
Архив НТВ
 
 
 
Накануне министр иностранных дел РФ Игорь Иванов созванивался со своим швейцарским коллегой с тем, чтобы тот рассказал ему о деталях "дела Бородина"
Архив НТВ
 
 
 
Сегодня в посольстве России в Швейцарии НТВ подтвердили, что из Москвы в Берн была направлена специальная нота, касающаяся Павла Бородина
Архив НТВ
 
 
 
Департамент иностранных дел передал эту ноту в Федеральное управление юстиции. То в свою очередь не стало его рассматривать по существу и переслало в Женеву
Архив НТВ
 
 
 
Прокурор Бернар Бертосса в интервью "Коммерсанту" говорит, что до принятия решения об экстрадиции американские власти должны гарантировать, что Бородин никуда не сбежит
Архив НТВ
 
 
 
В консульскую службу американского посольства в Москве запрос на предоставление Бородину дипломатической визы поступил во вторник
Архив НТВ
 
 
 
Однако Бородин выезжает в Америку по общегражданскому паспорту, что могло быть связано с необычайной спешкой
Архив НТВ

Согласно последним сообщениям из Нью-Йорка, государственный секретарь союза Белоруссии и России Павел Бородин не имеет претензий к условиям содержания в следственной тюрьме, где ему предстоит пробыть как минимум до 25 января. Однако, как передает НТВ, он обращается к президентам и правительствам России и Белоруссии с просьбой предпринять все возможные шаги для его освобождения.

Накануне министр иностранных дел РФ Игорь Иванов созванивался со своим швейцарским коллегой с тем, чтобы тот рассказал ему о деталях "дела Бородина". Сегодня в посольстве России в Швейцарии НТВ подтвердили, что из Москвы в Берн была направлена специальная нота, касающаяся Павла Бородина.

"Речь шла о гарантиях того, что Павел Бородин предстанет перед следователями, даст необходимые показания в то время, которое укажут следственные органы Швейцарии, √ сообщил из Берна дежурный дипломат Александр Рыбин. √ Департамент иностранных дел передал эту ноту в Федеральное управление юстиции. То в свою очередь не стало его рассматривать по существу и переслало в Женеву, где ведется следствие по так называемому "делу Mabetex и Mercata trading".

Представитель Министерства юстиции Швейцарии Фолько Галли заявил, что в этом послании Россия предлагает аннулировать запрос на выдачу Бородина в обмен на его личное появление перед швейцарскими правоохранительными органами.

Дипломаты России выражают недовольство самим фактом обнародования содержания этого письма и отрицают, что в послании предлагалось отменить ордер на арест в обмен на явку бывшего управделами в прокуратуру кантона Женева.

Прокурор Бернар Бертосса в интервью "Коммерсанту" говорит, что до принятия решения об экстрадиции американские власти должны гарантировать, что Бородин никуда не сбежит.

Тем временем все более туманным представляется вопрос о том, как бывший управляющий делами президента попал в такое положение.

Агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники в Госдепартаменте США сообщает странные подробности оформления визы Павлу Бородину.

Во вторник в консульскую службу американского посольства в Москве поступил запрос на предоставление Бородину дипломатической визы. Однако в среду еще до того, как представительство США успело подготовить ответ, российская сторона снова выходит на связь и говорит, что беспокоиться не стоит: Бородин поедет по общегражданскому паспорту. Это могло быть связано с необычайной спешкой. Чтобы успеть на ужин с участием Буша, Бородин вынужден был торопиться.

С другой стороны, согласно документу, на основании которого госсекретарь был задержан в аэропорту Нью-Йорка, в США знали не только время и место прилета, но и номер паспорта прибывающего господина. В Нью-Йорке ожидали увидеть именно общегражданский паспорт Бородина.