Тысячи людей остались без тепла по всей России. Чубайс опасается второй волны морозов
НТВ
Тысячи людей остались без тепла по всей России. Чубайс опасается второй волны морозов По прогнозу Росгидромета, днем в пятницу в Москве будет на 1-2 градуса теплее - то есть минус 25-27, по области до минус 29. Кроме того, пойдет снег и будет дуть восточный ветер со скоростью до 10 метров в секунду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тысячи людей остались без тепла по всей России. Чубайс опасается второй волны морозов
НТВ
 
 
 
По прогнозу Росгидромета, днем в пятницу в Москве будет на 1-2 градуса теплее - то есть минус 25-27, по области до минус 29. Кроме того, пойдет снег и будет дуть восточный ветер со скоростью до 10 метров в секунду
НТВ
 
 
 
Ситуация с морозами и с теплоснабжением сейчас очень напряженная не только в Москве и области
НТВ
 
 
 
Между тем морозы отступать не намерены - по прогнозам синоптиков, на следующей неделе на европейской территории России температура ожидается в среднем ниже нормы на 5-10 градусов
НТВ
 
 
 
Без тепла днем в пятницу из-за аварии на теплотрассе остались пять жилых домов и школа в центре Москвы
 
 
 
В городе сложности с теплоэнергией: в целом по стране уровень температуры теплоносителя энергетикам удается поддерживать в норме
НТВ
 
 
 
Мороз, снегопад и сильный ветер привели к тому, что вся Россия замерзает
НТВ
 
 
 
Температура во многих городах страны держится в районе минус 30, где-то еще холоднее
НТВ
 
 
 
В некоторых областях даже пришлось объявить из-за морозов чрезвычайную ситуацию
НТВ

Ситуация с морозами и теплоснабжением сейчас очень напряженная не только в Москве и Подмосковье. Глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс признал, что речь идет почти о всей стране. Cлучаи отключения тепла, света, воды и газа зафиксированы в жилых домах в Москве и области, а также ряде регионов России. Без тепла остались тысячи людей.

Между тем морозы отступать не намерены - по прогнозам синоптиков, на следующей неделе на европейской территории России температура ожидается в среднем ниже нормы на 5-10 градусов.

В пятницу вечером стало известно, что критическая ситуация складывается в Саратовской области - там запасов топлива на электростанциях осталось на три дня. С похожими проблемами сталкиваются и в других российских регионах. Почти везде ситуация очень тяжелая, признал Чубайс.

Одна из наиболее сложных ситуаций сложилась в Санкт-Петербурге. В городе сложности с теплоэнергией: в целом по стране уровень температуры теплоносителя энергетикам удается поддерживать в норме, в то время как в Петербурге, по словам Чубайса, "мы, к сожалению, не выдерживаем технических параметров", передает "Интерфакс".

В свою очередь технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер признал, что с субботы в Санкт-Петербурге вводится ограничение подачи электроэнергии. "Суммарное ограничение по Петербургу составит 370 МВт, возможно, в понедельник мы объявим о дополнительных ограничениях", - сказал он.

- Аварии в Москве и области
- Как замерзают по всей России
- Прогноз погоды не утешительный
- Чубайс: энергосистема страны на грани сбоя
- В Москве побит один из температурных рекордов
- В столичном регионе продлен режим ограничения электроснабжения
- Дорожные службы готовятся к снегопаду
- Московский зоопарк заманивает посетителей халявой

Аварии в Москве и области

Без тепла днем в пятницу из-за аварии на теплотрассе остались пять жилых домов и школа в центре Москвы: один дом на Поварской улице, два - в Борисоглебском переулке и по одному - в Большом Ижевском переулке и на улице Большая Молчановка. Кроме того, без тепла осталась расположенная в этом же районе школа, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации. К 16 часам отопление в этих было восстановлено. В связи с инцидентом прокуратурой Центрального административного округа начата проверка.

В столичной мэрии сообщили, что из-за неполадок на коммуникациях, было также отключено водоснабжение в 60 частных домах деревни Верескино Молжаниновского района. Из-за аварий на сетях водоснабжения в Москве без холодной воды остаются по одному дому в Южном и Юго-Восточном округе, а также один дом и детский сад в Юго-Западной префектуре.

В районе Новогиреево в четверг вечером без тепла остались жители четырех подъездов девятиэтажного дома. Тепла нет примерно с 17:30. Температура в квартирах не превышает 16-ти градусов. Ликвидируют аварию в теплосети ближе к утру - так обещают в местном РЭУ, передает "Эхо Москвы"

В пятницу не полностью ликвидирована авария на котельной поселка Томилино, расположенного в Люберецком районе Подмосковья. К вечеру, как обещали власти, в большинстве из 43 домов должно потеплеть, однако 12 зданий остаются проблеными. В них вода не поступает из-за разрыва теплотрассы. По данным на вечер пятницы, восстановлена работа 90% теплосетей, однако полностью нормализовать подачу тепла в жилые дома до сих пор не удалось. Сейчас отопление включено в 37-ми жилых домах из 43-х, сообщает ИТАР-ТАСС. Между тем в тех домах, где в батареи уже пущена горячая вода, температура составляет порядка 15-ти градусов тепла. Также стало известно, что пятничное отключение света в Томилино было плановым. Это делали для просушки, чтобы избежать короткого замыкания.

Помимо этого, в Красногорске по улице Королева, 9 в 4-й секции дома температура в квартирах за последние три дня упала с 16 до 12 градусов. В торцевых квартирах батареи лишь слегка теплые, но номинально они работают, и коммунальные службы утверждают, что все нормы соблюдены.

В подмосковном Орехово-Зуево стали поступать жалобы граждан на резкое похолодание в домах поселка завода "Карболид", расположенного в черте города. Комиссия по чрезвычайным ситуациям выясняет причины случившегося.

Аварии по всей России

Мороз, снегопад и сильный ветер привели к тому, что вся Россия замерзает. Температура во многих городах страны держится в районе минус 30, где-то еще холоднее. В некоторых областях даже пришлось объявить из-за морозов чрезвычайную ситуацию.

В городе Балей Читинской области ведется ремонт размороженного отвода водопровода к одной из котельных. Авария в этом населенном пункте произошла на центральном водопроводе 18 января. Сейчас без тепла при 40-градусных морозах остаются 20 жилых домов, в которых проживают 688 человек. Людям не помогают электрообогреватели. Не спасают одеяла и пледы. В городе ввели режим чрезвычайной ситуации.

В Твери после суточного перерыва возобновлена подача горячей воды в квартиры жителей двух микрорайонов. Это стало возможным после снятия ограничений по газу на котельных. В пятницу в Твери по-прежнему 30 градусов мороза. На теплотрассах зарегистрировано 9 аварийных разрывов. Все восстановительные работы ведутся без отключения тепла в домах горожан, передает ИТАР-ТАСС.

В Воронеже объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с сильным снегопадом, который начался в ночь на пятницу. К утру высота снежного покрова выросла более чем на 30 см. В результате здесь затруднено движение городского транспорта, поскольку коммунальные службы не успевают очищать улицы. Ситуация осложняется 20-градусным морозом. В городском центре МЧС объявлено штормовое предупреждение - во второй половине дня ожидается усиление ветра до 18-20 м в секунду и осадков.

В Карелии республиканские коммунальные службы и подразделения МЧС работают в режиме аварийной готовности. Во всех районах республики созданы оперативные штабы, которые круглосуточно контролируют ситуацию с тепло- и водоснабжением. В столице республики термометры показывают минус 30.

В Ульяновске некоторые предприятия приостанавливают работу из-за резкого увеличения расхода энергии в сильные морозы. По словам губернатора области Сергея Морозова, ситуацию удалось удержать под контролем: за прошедшие дни в области не произошло ни одной крупной аварии. Однако на сегодняшний день остро встала проблема с обеспечением области газом. По требованию "Газпрома", в связи с сильными морозами регионы России переводятся на ограниченный режим поставки "голубого топлива". Многие предприятия переходят на резервный вид топлива - мазут. 30-градусные морозы привели к гибели трех человек.

В Волгоградской области устранены обрывы на линии электропередачи водозаборов города Фролова, приведшие к отключению города от централизованной системы водоснабжения. Распоряжением главы Фролово Василия Данкова был введен режим чрезвычайной ситуации до тех пор, пока специалисты не убедятся, что городская система водоснабжения работает без сбоев. Холода привели к тому, что более четырехсот человек больше суток оставались без газа. И почти 45 тысяч - без воды.

В Перми в 35-градусный мороз в оранжерее Ботанического сада Пермского университета цветут нежные азалии 10 сортов, роскошные биффенбахии и бегонии, раскидистые тропические пальмы. "Как только пришли морозы, и температура в помещении упала до 8 градусов, мы немедленно установили 5 тепловых пушек, которые нагнетают горячий воздух. Наиболее теплолюбивые растения и цветы ожили и чувствуют себя хорошо", - говорит директор Ботанического сада Сергей Сумехин. Всего в оранжерее Ботанического сада под наблюдением специалистов зимуют более 1 тыс. видов, сортов и форм редких растений.

Не подается отопление в 37 многоэтажек в Ростове-на-Дону. Аварийные бригады сейчас пытаются вернуть в дома людей тепло, сообщает "Эхо Москвы".

ЧП произошло в городе Колпашево в Томской области. Из-за пожара в котельной больше двух десятков жилых домов остались без тепла. Это почти 500 человек. Местные чиновники бьют тревогу: в Томске топлива для котельных осталось всего на 10 суток, говорят в администрации области.

Бушуют снегопады в Курске. В этом городе перестали ходить трамваи. Не вышли на линии некоторые маршрутки и автобусы.

В Петербурге от крещенских морозов в минувшие сутки пострадали 75 человек. А авария на подстанции в Калининском районе привела к тому, что жители многих домов остались без электричества.

Проблемы с отоплением в Приморском крае. Кроме того, Без тепла сидят люди в Свердловской области. В городе Каменск-Уральск тепло не подается в десятки жилых домов, школу и детские сады. Прокуратура уже возбудила уголовное дело по этому происшествию.

На контроле МЧС России остается и ситуация с теплоснабжением поселка Елецкий Республики Коми, где 13 января из-за нарушения электроснабжения произошла остановка котельной и разморозились системы отопления 42 жилых домов. Из поселка были эвакуированы 105 человек, в том числе 90 детей в Воркуту. Полностью восстановлена работа котельной, теплоснабжение 33 жилых домов, 4 административных зданий. Однако без отопления при 30-градусных морозах все еще остаются 9 жилых домов, в которых проживают 173 человека.

Прогноз погоды неутешителен

По прогнозу Росгидромета, днем в пятницу в Москве будет на 1-2 градуса теплее - то есть минус 25-27, по области до минус 29. Кроме того, пойдет снег и будет дуть восточный ветер со скоростью до 10 метров в секунду.

В субботу 30-градусные морозы сохранятся, а к воскресенью ослабнут. Но жители московского региона ослабления морозов не почувствуют - будет дуть сильный пронизывающий ветер. Днем в воскресенье - 23-25 градусов, ночью - до минус 26-28. Ветер прибавит к этой температуре лишние 7-10 градусов.

До середины следующей недели продержатся 25-градусные морозы в дневное время, а ночью будет до 28 градусов в городе и до 30 ниже нуля - по области. Это связано с тем, что в воскресенье подойдет южный циклон, который принесет ослабление морозов. "Когда мы окажемся в его тыловой части, то холода снова окрепнут", - сказала ИТАР-ТАСС помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова.

Минувшей ночью, как и в ночь на четверг, в Москве от холода погибли семь человек: пятеро скончались на улице, еще двое - в больницах. Детей среди погибших нет. Обморожения различной степени тяжести получили 111 человек, из них 60 были доставлены в больницы. Несмотря на звучащие во всех СМИ предупреждения врачей, люди пренебрегают головными уборами, констатируют медики. В Петербурге переохладились 75 человек, 59 госпитализированы, в том числе 37 получили обморожения.

На дорогах по-прежнему гололедица. Сотрудники ГИБДД отмечают, что в последнюю неделю автотрассы стали значительно свободнее - многие водители не смогли завести свои машины, другие же поставили их на всю зиму в теплый гараж. Городской транспорт работает без перебоев. Серьезных перебоев с электроэнергией также не отмечалось.

В связи с ожидаемыми сильными морозами МЧС России предупреждает о возможных чрезвычайных ситуациях в ряде регионов. Не исключено, что морозы вызовут и аварии на объектах жилищно-коммунального хозяйства и на потенциально опасных объектах. Помимо этого, возможно увеличение и числа бытовых пожаров, сообщили сегодня во Всероссийском центре мониторинга и прогнозирования МЧС России (Центр "Антистихия").

По словам директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, в среднем за следующую неделю на европейской территории России температурный режим ожидается ниже нормы на 5-10 градусов.

В Приволжском федеральном округе сохранится аномально холодная погода с температурами на 15 градусов ниже нормы. "В частности, в Башкирии и Оренбургской области в выходные мы ожидаем, что температура достигнет 40 градусов мороза", - сказал метеоролог.

В Южном федеральном округе синоптики ожидают резкие колебания погоды. После небольшого потепления, которое будет сопровождаться мощными снегопадами, включая фазу мокрого снега и усилением ветра до 15-20 м/с, Гидрометцентр прогнозирует понижение температуры примерно на 5 градусов. В частности, в Ростовской области в выходные и понедельник температура ночью составит в среднем 20-25 градусов.

Чубайс напуган морозами: энергетики ставят рекорды каждый день

Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс с опаской ждет новых заморозков, ведь и сейчас энергетики, работая на пределе мощности, ставят рекорды каждый день. Вечерний максимум энергопотребления в России 19 января составил рекордные 148,8 тысяч мегаватт, а в Москве - около 16 тысяч мегаватт.

"Судя по общению с Гидрометом, начиная с понедельника нас ждет вторая волна морозов, которая будет почти такой же, как и первая, - заявил Чубайс. - Всю следующую неделю до пятницы мы должны быть готовы к таким же максимумам и к тем же ограничениям газоснабжения энергообъектов, которые были в последние двое суток".

По данным "Мосэнерго", в пятницу четыре электростанции работают с дополнительными нагрузками - это ТЭЦ 8, 9, 25, 26.

"Несмотря на серьезные проблемы, в том числе и с техническим оборудованием, вечерний максимум накануне в 18:00 пройден без серьезных сбоев", - сказал он. В четверг перед прохождением вечернего максимума был отключен восьмой блок ТЭЦ-23. В связи с этим были приняты меры по переносу нагрузки на другие станции.

Чубайс попросил членов оперативного штаба "подготовить картину в диапазоне 7-10 суток". Он также предложил "подготовить приказ по режиму работы в выходные дни, чтобы все службы были на рабочем месте".

В Москве и Подмосковье продлен режим ограничения электроснабжения

Москва и Московская область ввели с 20 января режим экономии энергопотребления с 08:00 до 22:30. Увеличение периода экономии энергопотребления связано с повышенной нагрузкой на московскую энергосистему.

Нагрузка на московскую энергосистему в пятницу вечером достигла рекордных 16 тысяч 100 мегаватт, заявил глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс в эфире Первого канала. Вечерний пик нагрузки 19 января в московской энергосистеме равнялся 16 тысячам мегаватт.

В Московской области ряд электроподстанций работает с перегрузкой. Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс признал, что ситуация в Подмосковье несколько хуже, чем в Москве. По его словам, "подстанция "Бескудниково" работает с перегрузкой в 23%, тогда как пределом является перегрузка в 25%".

На территории всей Московской области действие специального режима электропотребления, вызванного сильными морозами, включительно продлено до 22 января, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора Подмосковья.

В течение последних суток аварийные отключения электроэнергии были зафиксированы в 12 населенных пунктах Московской области, в том числе в Чеховском и Ступинском районах. "Вместе с тем, эти аварийные ситуации серьезно не повлияли на снабжение электричеством, теплом и водой жилых домов, и были своевременно ликвидированы аварийными бригадами", - утверждают в пресс-службе.

За прошедшие сутки аварийными службами автодорог Подмосковья были эвакуированы около 200 заглохших автомобилей, в том числе большегрузных. "Основной причиной того, что автомобили в сильный мороз глохнут на дорогах, является низкое качество топлива, используемое их водителями", - уточнил собеседник агентства. Все водители были доставлены в теплые помещения и обеспечены горячим питанием.

Дорожные службы готовятся к снегопаду

Дорожные службы Москвы готовятся к ликвидации последствий снегопада, который начнется в столице в пятницу днем.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь комплекса городского хозяйства Москвы Алла Карпова, днем в четверг в Москве может выпасть около 2 см снега, а предстоящей ночью - еще 2-4 см.

"В этой связи все дорожные службы города приведены в состояние повышенной готовности", - отметила Карпова.

По ее словам, "в соответствии с регламентами будет проводиться прометание дорожного полотна и обработка магистралей противогололедными реагентами".

Январь побил один из двух температурных рекордов

На этой неделе синоптики констатировали, что один из двух температурных рекордов в Москве был побит: никогда до 2006 года в январе три дня подряд не было холоднее 25 градусов. Факт удержания максимальной температуры воздуха ниже 25 градусов в течение трех дней подряд имел место лишь однажды, и не в январе, а в декабре 1978 года.

Абсолютный же температурный рекорд, зафиксированный 17 января 1940 года на отметке минус 42,1 градуса побит не был.

Московский зоопарк заманивает посетителей халявой

В разгар крещенских морозов московский зоопарк решил объявить "день открытых дверей" - в пятницу и, возможно, на выходных вход в зверинец будет свободным.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичного зоосада, из-за сильных морозов количество посетителей зоопарка значительно сократилось. "Поэтому в пятницу вход в зоопарк будет бесплатным, а, если морозная погода сохранится и в выходные, то и тогда посмотреть на обитателей зоопарка можно будет, не приобретая билетов", - сказал собеседник агентства.

Обычно за день зоопарк посещают несколько тысяч человек, а в праздники - до 10 тысяч. Сейчас посетителей очень мало, в среду билеты приобрели только 80 самых "морозоустойчивых" любителей животных. Работники зоосада подчеркивают, что на территории есть уютные кафе, где можно отогреться, а на животных можно посмотреть в крытых вольерах, где также тепло.