КПРФ на пленуме решила бороться за восстановление Советского Союза
Архив NEWSru.com
КПРФ на пленуме решила бороться за восстановление Советского Союза
 
 
 
КПРФ на пленуме решила бороться за восстановление Советского Союза
Архив NEWSru.com

Российские коммунисты собираются бороться за восстановление Советского Союза и призывают компартии бывших союзных республик объединяться.

"Мы считаем, что восстановление нарушенного союзного отечества - это наша ключевая задача, и над этой задачей мы и дальше будем энергично работать", - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая в субботу на пленуме Совета Союза коммунистических партий - КПСС.

На пленум, который проходит на северо-востоке столицы, приехали представители компартий Белоруссии, Украины, Армении и других бывших союзных республик.

Лидер КПРФ много говорил о необходимости сотрудничества с этими республиками. "Без союза России, Украины и Белоруссии и всех братских республик, которые входили в Союз, у нас нет исторической перспективы", - заявил он.

В резолюции пленума отмечается, что всем партиям, образованным на территории бывшего СССР и придерживающимся коммунистических взглядов, нужно объединиться. Главной целью объединенных партий должны быть борьба за "советское народовластие, за социалистическое развитие государств братских народов, их объединение в союзное государство".

Помимо резолюции, журналистам также выдали проект плана основных мероприятий коммунистов на 2007 год. Согласно этому плану, весь год КПРФ должна готовиться к третьему съезду народов Союзного государства, который запланирован на февраль 2008 года. Также в планах коммунистов - скоординированные акции против "проявлений антикоммунизма, фашиствующего национализма, империалистической глобализации и агрессии НАТО".

В июне КПРФ планирует провести международную научную конференцию "Великий Октябрь и современность" и по ее результатам издать отдельную книгу.