В Корсаковском морском порту произошел пожар на шхуне "Калан"
Вести
В Корсаковском морском порту произошел пожар на шхуне "Калан"
 
 
 
В Корсаковском морском порту произошел пожар на шхуне "Калан"
Вести

В Корсаковском морском порту произошел пожар на шхуне "Калан".

Как передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Сахалинского межрайонного следственного отдела на транспорте Дальневосточного СУ на транспорте СК РФ Дмитрия Хайбриева, пожар произошел в 20:30 местного времени в среду, 19 января.

"Пожар был ликвидирован к 22:00 местного времени. В ходе тушения пожара на судне обнаружен погибший мужчина. Предположительно, член экипажа", - сказал он.

Предположительная причина возгорания шхуне - курение в состоянии алкогольного опьянения дежурившего на судне члена экипажа, сообщили в линейном управлении внутренних дел на транспорте (ЛУВДТ) Сахалинской области.

"Информация о пожаре поступила от члена экипажа этой шхуны, который в тот день находился на борту другого судна, стоявшего рядом в порту. Он увидел, что из рыболовной шхуны повалил дым", - сказал представитель ЛУВДТ.

По его данным, пожар произошел в каюте. "Во время тушения пожара в каюте обнаружен погибший неизвестный мужчина. Он сидел за столом, положив голову на стол. Его тело не обгорело и было опознано. Погибший - 37-летний житель Приморского края, который за три дня до своей гибели приехал на Сахалин и устроился работать на эту шхуну", - сказали в ЛУВДТ.

В ЛУВДТ также отметили, что при осмотре тела погибшего следов насильственной смерти не обнаружено. Предположительная причина смерти, которую должна выяснить судмедэкспертиза, - отравление угарным газом.

В настоящее время устанавливается судовладелец. Сотрудники Госпожнадзора выясняют причину пожара. "Но, предположительно, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и, заснув, обронил горящий окурок на пол, что и стало причиной пожара", - сказали в линейном управлении.

На месте происшествия работают следователи межрайонного следственного отдела на транспорте и специалисты Госпожнадзора.

В службе наблюдения за флотом Невельского морского порта сообщили, что рыболовецкая шхуна "Калан" с сентября стояла на приколе в порту Корсакова.