Путин предложил Госдуме добавить в Конституцию норму о Госсовете
Пресс-служба Президента России
Путин предложил Госдуме добавить в Конституцию норму о Госсовете В соответствии с документом ст. 83 главы 4 ("Президент РФ") Конституции предлагается дополнить пунктом "ж1", посвященным формированию Госсовета. Раздел касается полномочий президента России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин предложил Госдуме добавить в Конституцию норму о Госсовете
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В соответствии с документом ст. 83 главы 4 ("Президент РФ") Конституции предлагается дополнить пунктом "ж1", посвященным формированию Госсовета. Раздел касается полномочий президента России
Moscow-Live.ru / Анастасия Зотова
 
 
 
Согласно поправке, Госсовет создается "в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Состав Госсовета будет определять президент, сказал глава профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников
Госдума РФ

Прописанный в Конституции список полномочий президента России планируется дополнить. Глава государства получит право формировать Государственный совет. Об этом говорится в проекте закона о поправке к Конституции России, внесенном в понедельник Владимиром Путиным в Государственную думу.

В соответствии с документом ст. 83 главы 4 ("Президент РФ") Конституции предлагается дополнить пунктом "ж1", посвященным формированию Госсовета. Раздел касается полномочий президента России, пишет РБК.

Согласно поправке, Госсовет создается "в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства". При этом статус Госсовета, ныне считающегося лишь совещательным органом при президенте, должен быть определен отдельным федеральным законом.

Состав Госсовета будет определять президент, сказал глава профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. "Мы рассматривали вопросы, связанные с Государственным советом. Мы договорились, что это будет орган, который формируется президентом. Фактически он сейчас существует, мы просто вносим [эти положения] в Конституцию, и, конечно, это будет конституционный орган, который будет рассматривать вопросы внутренней, внешней политики и так далее", - пояснил он.

Крашенинников добавил, что "в полномочия президента вписывается его формирование, но сама организация деятельности будет прописана в специальном законе", передает ТАСС. Глава комитета, также занимающий пост сопредседателя рабочей группы по внесению изменений в Конституцию, заметил, что сейчас Госсовет в основном законе страны не упомянут. Тем не менее, отметил депутат, "нынешний Госсовет рассматривает конкретные проблемы по конкретным областям". "Они считают конкретные деньги и дают конкретные поручения. Поручения все выполняют достаточно оперативно", - заметил он.

В Госсовет входят члены правительства, главы регионов, спикеры Совета Федерации и Госдумы и лидеры парламентских фракций. Выступая 15 января с посланием Федеральному собранию, Путин заявил о необходимости "кардинально повысить роль губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне" за счет повышения статуса Госсовета. Тогда президент заявил, что с 2000 года, когда был создан этот орган, он "показал свою высокую эффективность". По словам Путина, "рабочие группы Госсовета обеспечивают профессиональное, всестороннее и качественное рассмотрение наиболее значимых для граждан и страны вопросов". По мнению президента, теперь пришло время закрепить статус Госсовета в Конституции.

На следующий день Путин пояснил, что не имел в виду превращения Госсовета в аналог Совета Федерации, в который, так же как и в Госсовет, входят представители исполнительной власти регионов. "У нас есть верхняя палата Федерального собрания - всегда было так, так есть и сегодня - она является палатой регионов. И здесь нам тоже нужно очень аккуратно действовать: нельзя создать вторую палату регионов", - сказал Путин на встрече с членами рабочей группы.

В понедельник, 20 января, стало известно, что рабочая группа по подготовке поправок в Конституцию предложила принять отдельный федеральный закон о Госсовете, чтобы эффективно встроить его в систему государственных органов.

1 сентября 2000 года Владимир Путин подписал указ о создании Государственного совета РФ и утвердил положение, которым определяются задачи и порядок работы совещательного органа. В Госсовет вошли по должности только действующие руководители субъектов Федерации. В 2007 году, согласно поправкам в положение о Госсовете, президент получил право включать в его состав и бывших глав регионов, "имеющих большой опыт публичной (государственной и общественной) деятельности". В 2012 году в совет были введены также председатели Совета Федерации и Государственной думы, полномочные представители президента в федеральных округах, руководители думских фракций.