Министр РФ по координации восстановления Чечни Владимир Елагин
Архив НТВ.ru
Министр РФ по координации восстановления Чечни Владимир Елагин В Чечню к зиме все беженцы не вернутся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр РФ по координации восстановления Чечни Владимир Елагин
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Чечню к зиме все беженцы не вернутся
Архив НТВ.ru
 
 
 
Возвращаться в Чечню опасаются семьи, в составе которых есть юноши от 12 лет, так как именно такого возраста юношей задерживают на территории республики при проведении различных спецопераций
Архив НТВ.ru
 
 
 
Более того, по словам министра, каждый день продолжается миграция жителей из Чечни
Архив НТВ.ru

Сегодня министр РФ по координации восстановления Чечни Владимир Елагин на пресс-конференции говорил о том, как идет процесс возвращения беженцев в Чечню. Он признал, что до зимы в Чечню все беженцы не вернутся.

По словам Елагина, останутся люди, живущие в частном секторе за пределами Чечни, и семьи, которые опасаются преследований со стороны правоохранительных органов из-за того, что их мужчины принимали участие в бандформированиях. Кроме того, как заявил министр, возвращаться в Чечню опасаются семьи, в составе которых есть юноши от 12 лет, так как именно такого возраста юношей задерживают на территории республики при проведении различных спецопераций.

Более того, по словам министра, каждый день продолжается миграция жителей из Чечни. По его данным, только за последний месяц из республики на территорию соседней Ингушетии выехало около 1800 человек.

В связи с этим министр призвал федеральные силы поменять тактику и отказаться от проведения в населенных пунктах массовых спецопераций.

"Президент поставил задачу очень жестко: проводить работу и создать условия для возвращения людей. Абсолютное большинство людей в первую очередь ставит вопрос безопасности. Правительство Чеченской республики в ежедневном режиме должно очень четко взаимодействовать с представителями регионального штаба для того, чтобы поменять идеологию контртеррористической операции. Не должно быть таких массовых мероприятий, которые были проведены в Серноводске, в Асиновской и Курчелое", - заявил Елагин.

Елагин также сказал, что заказчиком акций протеста и голодовок в лагерях чеченских переселенцев в Ингушетии был глава чеченской администрации Аслан Масхадов. В интервью журналистам он заявил, что акции "были спланированы и проводились в нужное время". "Там была серьезная политика, за которой, я думаю, стоит Масхадов", - сказал он.