Глава ГУВД Москвы выступил против ликвидации ГАИ, но запретил "гаишникам" снимать номера с автомобилей
Архив NEWSru.com
Глава ГУВД Москвы выступил против ликвидации ГАИ, но запретил "гаишникам" снимать номера с автомобилей
 
 
 
Глава ГУВД Москвы выступил против ликвидации ГАИ, но запретил "гаишникам" снимать номера с автомобилей
Архив NEWSru.com

Глава ГУВД Москвы Владимир Пронин запретил снятие с автомобилей госномеров в качестве меры административного наказания. "Я запретил как меру административного наказания снятие номеров с автомобилей", - сказал Пронин журналистам на пресс-конференции в информационном центре правительства Москвы в среду.

В то же время, подчеркнул он, ГУВД ужесточает борьбу с лицами, которые ездят на машинах без номеров. По словам Пронина, таких лиц будут доставлять в ОВД, проверять через уголовный розыск, вплоть до взятия отпечатков пальцев, сообщает РИА "Новости".

В то же время Пронин заявил о нецелесообразности ликвидации такого подразделения, как Госавтоинспекция. "Это провокационный вопрос, в моем личном деле первая запись - сотрудник ГАИ", - сказал глава ГУВД Москвы.

Комментируя решение украинского президента Виктора Ющенко, который накануне ликвидировал Госавтоинспекцию на Украине, Пронин сказал, что "президента, видимо, допекла работа автоинспекторов". Он отметил, что это решение - не новое, подобная ситуация, по его словам, складывалась в Казахстане, вплоть до вовлечения в организацию военного движения военнослужащих.

"Мне тоже не нравится, когда сотрудник прячется в бузине, как паук, и утаскивает к себе в куст тех, кто что-то нарушил", - заявил Пронин. Вместе с тем он отметил, что "как украинцы, так и русские любят нарушать, а платить штрафы не любят", сообщает "Интерфакс".

Генерал пояснил, что при ликвидации ГАИ обеспечивать безопасность дорожного движения должны группы немедленного реагирования и электронные системы видеонаблюдения. "Однако следует учесть, что в Москве слишком много должностных лиц, "флаговых машин", VIP-персон. Электронным системам видеонаблюдения не прикажешь, чтобы они перекрыли дорогу, когда по ней кто-нибудь из охраняемых персон едет, гораздо легче приказать инспектору, который выполнит любое требование", - пояснил Пронин.

Он также заметил, что, несмотря на то, что в системе ГАИ существует значительный недокомплект, увеличивать численность инспекторов не планируется. Генерал также призвал СМИ не сваливать вину за все происходящее в столице на "гаишников" и подчеркнул, что "сотрудники этих подразделений гораздо больше подвержены профессиональным заболеваниям и несут службу в очень тяжелых условиях".

В то же время Владимир Пронин считает, что пока депутаты Госдумы на каникулах, автомобильных пробок на улицах столицы не будет. "Сейчас депутаты ушли на каникулы, и пробок в Москве не будет вообще, я вас заверяю, вот увидите. Попомните мое слово, пробок до сентября не будет", - сказал Пронин на пресс-конференции. По его мнению, автомобильные пробки в Москве образуются главным образом из-за перекрытия движения машинами VIP-персон.

Напомним, что ранее в среду первый вице-спикер Госдумы РФ Любовь Слиска, комментируя решение Ющенко о ликвидации ГАИ на Украине, высказала мнение, что по примеру украинских коллег следовало бы реформировать структуры ГИБДД и в России. "Сейчас не знаешь, кого бояться больше: бандитов или милиции", - отметила вице-спикер.