Предъявлено обвинение двум арестованным по делу о подрыве в Подмосковье поезда Грозный-Москва
Архив NEWSru.com
Предъявлено обвинение двум арестованным по делу о подрыве в Подмосковье поезда Грозный-Москва
 
 
 
Предъявлено обвинение двум арестованным по делу о подрыве в Подмосковье поезда Грозный-Москва
Архив NEWSru.com

Прокуратура Московской области предъявила обвинение двум арестованным по делу о подрыве 12 июня в Подмосковье пассажирского поезда Грозный-Москва.

Как сообщили в прокуратуре, Владимиру Власову и Михаилу Клевачеву предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе по статье 205 (терроризм). "Одному подозреваемому обвинение было предъявлено накануне, второму - сегодня", - сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Елена Россохина.

Согласно официальному сообщению прокуратуры Московской области, 48-летнему предпринимателю Власову и 47-летнему мастеру ГУП "Гормост" москвичу Клевачеву предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Они, в частности, обвиняются по статье 205, часть 3 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, повлекший за собой тяжкие последствия в виде парализации работы транспорта), по статье 30, части 3 статьи 105, часть 2, пункты "а, е, ж, л" (покушение на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды), статье 223, часть 2 (незаконное изготовление взрывчатого вещества группой лиц по предварительному сговору) и статье 222, часть 2 (незаконное хранение, перевозка, ношение взрывного устройства группой лиц по предварительному сговору).

Следственные органы 30 июня по подозрению в причастности к подрыву поезда Грозный-Москва 12 июня задержали двоих москвичей - Владимира Власова, 1956 года рождения, и Михаила Клевачева, 1958 года рождения. Тогда пресс-служба подмосковной прокуратуры сообщила, что задержанные являются членами "радикальной националистической организации "Русское национальное единство (РНЕ)". В свою очередь адвокат одного из подозреваемых Валерий Прилепский сказал, что ему неизвестно о принадлежности его подзащитного к РНЕ.

Через день после задержания Власова и Клевачева источник в правоохранительных органах сообщил РИА "Новости", что у задержанных были обнаружены компоненты, химические препараты и детали, используемые для изготовления самодельных взрывных устройств.

"В ходе обысков по месту их жительства в Москве обнаружена и изъята литература экстремистского характера, три килограмма аммиачной селитры, один килограмм алюминиевой пудры, три метра огнепроводного шнура, пиротехническая шашка, 11 патронов калибра 7,62 миллиметра, химические препараты и детали, используемые для изготовления СВУ", - отметил источник.

12 июня в 7:10 утра на участке Узуново-Богатищево Павелецкой железной дороги на 153-м км было подорвано железнодорожное полотно, сошли с рельсов четыре вагона поезда номер 382 Грозный-Москва.

По предварительным заключениям взрывотехников ФСБ, на пути следования поезда сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте. Оперативно-следственная группа ФСБ обнаружила воронку диаметром около метра и глубиной полметра, провода, ведущие к правому рельсу по ходу поезда, а также следы на месте, где лежал преступник. "Взрыв произошел под фартуком электровоза", - сообщил ЦОС ФСБ РФ.

За медицинской помощью обратились 42 человека, пятеро из них, в том числе, ребенок, были госпитализированы.

Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статье 205 (терроризм), статье 105 часть 2 и статье 30 (покушение на убийство двух и более людей).